Межведомственный рейд провели сотрудники наркоконтроля совместно с представителями по делам несовершеннолетних УМВД и врачом-наркологом областного наркодиспансера. В ходе комплексных мероприятий по местам массового досуга молодёжи, в том числе в парках и скверах, расположенных на территории г.Оренбурга, на этот раз особое внимание уделили выявлению несовершеннолетних не только в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, но и просто находящихся после 23-х часов в общественных местах.

Напомним, в Оренбургской области для подростков действует т.н. «комендантский час». Т.е. молодым людям до 18 лет запрещено находится на территории развлекательных заведений без сопровождения законных представителей. Однако, тем, кому уже исполнилось 16 лет, закон не запрещает просто гулять в парке или сквере. Таких припозднившихся гулён в отдел полиции было доставлено шестеро. После беседы и устранения сомнений по поводу их возраста, трое были отпущены – всем подросткам из парка уже исполнилось 16 лет.

А вот еще троим пришлось дожидаться родителей в отделе полиции. Так, 17-летний молодой человек находился в одном из ночных клубов после 23.00, а 12 – летняя девочка в час ночи гуляла с друзьями по центральной улице города. Еще один подросток тоже дышал ночным воздухом. В отношении родителей подростков были составлены протоколы об административном правонарушении за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

В ходе проведения мероприятий врачом-наркологом визуально было осмотрено около 60 человек, по результатам осмотра лиц с признаками наркотического опьянения выявлено не было.

Напомним, с 1 по 26 июня по инициативе регионального наркоконтроля проходит месячник по профилактике наркомании,  приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией, задачам икоторого являются:

- совершенствование системы взаимодействия заинтересованных структур в сфере профилактики наркомании;

- создание условий для формирования мотивации к ведению здорового образа жизни;

- повышение уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в незаконном обороте;

- формирование у населения чувства гражданственности и устойчивой антинаркотической позиции.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий