Подведены итоги конкурса «Капитанская дочка»

Председатель комитета Законодательного Собрания по образованию, науке, культуре и спорту, член фракции «Единая Россия» Геннадий Аверьянов принял участие в церемонии вручения премий лауреатам Всероссийского литературного Пушкинского конкурса «Капитанская дочка», проходившей в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее.

Премия ежегодно вручается в двух номинациях: профессиональным литераторам и школьникам, учащимся средних и высших учебных заведений.

- Очень интересно почитать произведения конкурсантов, потому что это особой взгляд современной молодежи на происходящее, - отметил Геннадий Михайлович. - Так формируется своеобразная преемственность в литературе. Не случайно лейтмотивом этого мероприятия являются слова: «Писатель - это скрепа наций». Именно нашими произведениями, нашими литераторами мы гордимся, и имена наших талантов известны далеко за пределами нашей области.

Жанры творческих работ, присланных на конкурс, разнообразны: от рассказов и очерков до краеведческих исследований и жизнеописаний выдающихся людей Оренбуржья. Одна из таких работ «Человек труда в творчестве Пшеничникова В.А.» была подготовлена 14-летней жительницей Новосергиевки Екатериной Пшеничниковой. Она и стала лауреатом 3-й премии.

- Одной из тем по литературному краеведению были произведения Пшеничникова, - рассказывает Екатерина. - Это мой дедушка, и я была просто обязана написать эту работу, которая получила достойную оценку.

По итогам конкурса лауреатом среди профессиональных писателей стала известная московская поэтесса, переводчик и драматург, уроженка Оренбурга Надежда Кондакова, отмеченная за культурологическое издание «Пушкинский календарь» и стихи последних лет. Книга содержит свыше 600 иллюстраций, среди которых - портреты тех, кому посвящены отдельные страницы календаря, и их же изображения, сделанные рукою Пушкина.

- Два года назад я получила из рук мэра столицы Собянина премию города Москвы. Это очень престижная государственная премия. Но тогда я стояла на сцене и думала, что получить премию «Капитанская дочка» для меня дороже. И вот, наконец, моя мечта сбылась, и я стою здесь, перед вами. Спасибо за оценку моего творчества, - подчеркнула Надежда Кондакова.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий