В области завершен сев яровых культур. Площадь ярового сева  составила 3236 тысяч гектаров, из них, зерновые культуры  - 2315 тысяч гектаров, кукуруза на зерно - 70 тысяч гектаров, яровой рапс на зерно – 1,5  тысячи гектаров, картофель и овощи – 12,5  тысяч гектаров, бахчевые культуры – 36 тыс. гектаров, однолетние и многолетние травы – 222 тыс. гектаров, альтернативные культуры – сафлор, расторопша, кориандр, горчица лен – 22 тыс. гектаров.

К весенне-полевым работам хозяйствами всех категорий приобретено и внесено под сельскохозяйственные культуры  9,4 тыс. тонн в действующем веществе минеральных удобрений или 23,0 тыс. тонн в физическом весе (59% от плана).

В настоящий момент сельхозпроизводители проводят работы по защите растений от вредителей и сорняков. По  химическим  обработкам гербицидами плановые показатели выполнены на 42%. Всего обработано гербицидами 458,7 тыс.га. Отстают Акбулакский 1% и Светлинский 6% районы.

В хозяйствах области приступили к заготовке кормов. План сенокошения составляет 561,7 тыс.га. На сегодняшний день сенокошение произведено на площади 16,4 тыс.га. Лидирует Илекский район 21% от плана. В полях работает 181 сенокосилка. План по заготовке сена составляет 398,0 тыс.тонн, фактически заготовлено 3,6 тыс.тонн или 1%. Самый высокий показатель в Акбулакском районе 0,9 тыс.тонн - 6% от планового показателя.

 Хозяйства области продолжают однократную обработку паров. Общая цифра по однократной обработке составляет 74% по области от плана. Закончили однократную обработку в Илекском, Оренбургском, Пономаревском, Сакмарском, Сорочинском, Ташлинском, Тоцком, Шарлыкском районах и городе Оренбурге. Двухкратная обработка паров выполнена на 31% (на ту же дату в 2013 году 20%). В 11 МО области приступили к трехкратной обработке, на сегодняшний день обработано 14,4 тыс.га (2%).

Продолжаются обработки инсектицидами. На сегодняшний день  обработки проводятся в 333  хозяйствах области. Обработано инсектицидами против саранчовых вредителей 95,4 тыс. га. К работе привлечено 5 самолетов АН-2. Проведены авиахимобработки (АХР)  на площади8060 гектаровв 3 районах области – Акбулакском, Илекском и Оренбургском. С сегодняшнего дня к авиахимобработке приступили  еще в 3 районах – Адамовском, Первомайском  и Светлинском.

Кроме того, химобработки проводятся и наземными опрыскивателями, из имеющихся в наличии 778 опрыскивателей в хозяйствах области работает по очагам 381 единица техники, обработано87 350 гектаровпастбищ, земель сельскохозяйственного назначения, мест с дикой растительностью и неудобий. Обработки продолжаются.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий