На выходных Общественная экологическая приемная, ООО «Газпром добыча Оренбург» и ООО «Экоорг» провели совместное мероприятие по расчистке родника в селе Радовка Переволоцкого района. Экспедиция во главе с Владимиром Быстрых, начальником отдела охраны окружающей среды ООО «Газпром добыча Оренбург» провела работы по очистке старейшего на территории района родника. Общими усилиями отдела охраны окружающей среды (Татьяны Лебедянцевой, Анастасии Максимовой, Марины Андреевой, Елены Лобановой), Общественной экологической приемной, студентов ОГПУ И ОГАУ удалось расчистить около десяти метров русла родника, прилегающую территорию, выпилить бурелом и убрать мусор.

Инициативу по очистке родника поддержали также экологические факультеты ОГАУ и ОГПУ. Анна Машкова, преподаватель кафедры «Биология, природопользование и экологическая безопасность» ОГАУ и Татьяна Краснова,  доцент  кафедры общей биологии, экологии и методики обучения биологии ОГПУ вместе со своими студентами откликнулись на предложение общими силами благоустроить один из красивейших оренбургских родников.  Четыре человека из студенческого отряда ОГАУ «Экоспас» (Шегай Денис, Степанова Настя, Марченко Виктория и Мухаметов Вадим) приехали на место в полной боевой готовности и в рабочей форме с логотипом своего отряда.  Студенты выпололи траву, мешающую роднику, и очистили его от грязи. Не меньше трудились и три волонтера-эколога Педагогического университета – Козлов Александр, Дюгаев Роман и Пашин Евгений). Ребята прочистили русло родника от  ненужных камней.

Свою лепту в общее дело внес также Зуфар Бикбаев, глава Адамовского сельсовета.

Это не первая наша совместная акция с отделом охраны окружающей среды Газпрома, - говорит Елена Вольнова, помощник руководителя Общественной экологической приемной, - на этот год запланировано еще шесть общих экологических мероприятий, среди которых экскурсии в Центр газовой и экологической безопасности и Областной субботник 30 августа. Наша Приемная – это федеральный проект Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия», и я думаю, что объединение усилий различных экологических организаций всех уровней в едином направлении – хорошая тенденция, которая вскоре принесет свои плоды.

Вдохновителем и наставником акции второй год является житель села Радовка, ветеран ВОВ, местный знаток родников, источников и достопримечательностей, Василий Копылов. Несмотря на свой преклонный возраст (90 лет), Василий Александрович был активным участником мероприятия. Он рассказал о природе своего района и поведал, что раньше за холмами, где протекает родник, была плотина и жили бобры. Но потом условия стали ухудшаться, и бобры переселились со своего дома.

  Сегодня мы сделали большое дело, -  говорит Александр Востриков, директор утилизирующей компании ООО «Экоорг», - учитывая, что проблема запасов пресной воды сейчас стоит достаточно остро, мы обязаны оберегать наши источники и родники, заботиться о них и не давать им пересыхать. Надеемся, что наша забота о роднике даст результаты и бобры снова поселятся в своем прежнем доме.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий