Развитие безвозмездного донорского движения в области ориентировано на молодежь

Всемирный день донора крови, ежегодно отмечаемый в июне, становится возможностью выразить признательность тем, кто готов придти на помощь даже незнакомому человеку. Ежегодно в области проводятся масштабные акции в поддержку донорского движения. Очередное мероприятие под лозунгом «Здоровый донор – здоровое Оренбуржье!» состоится 20 июня. В его рамках на областной клинической станции переливания крови, а также ее филиалах в Орске и Бузулуке пройдут донорские акции по безвозмездной сдаче крови. На площади у СКК «Оренбуржье» состоится чествование Почетных доноров, спортивное шоу, концертная программа. Традиционно внимание оренбуржцев привлечет шествие колонны авто-мотолюбителей города Оренбурга.

В нашей области донорство стабильно развивается. Медицинские учреждения региона полноценно обеспечивается компонентами крови. Ежегодно в лечебных учреждениях области пациентам проводится более 35 тысяч переливаний.

В прошлом году стали донорами почти 13 тыс. оренбуржцев, некоторые из них сдали кровь неоднократно. В Областной клинической станции переливания крови и ее филиалах в Орске и Бузулуке проведено более 29 тыс. донаций крови и ее компонентов.

В области успешно реализуется федеральный закон о донорстве и федеральная программа развития донорства, направленные на безвозмездность движения и привлечение молодежи. Ежегодно в донорское движение вливаются новые оренбуржцы, причем их ряды ежегодно растут. Если в 2012 году число новичков  составило более 2 тыс. человек, то в2013 г. – почти 3,5 тысячи. Заготовлено за 2013 год 18,9 тыс. литров  консервированной крови. В большинстве своем донорство проводится на безвозмездной основе:  93 процента  доноров сдают кровь, не требуя взамен вознаграждения.

Развитие донорства на территории области ориентировано на молодежь. 60 процентов доноров - это молодые люди 20-35 лет. Растет число активных доноров - тех, кто сдает кровь более 4 раз в год и ведет здоровый образ жизни. В прошлом году активные доноры  составили четвертую часть от общего числа.

В Оренбургской области более 12 тыс. Почётных доноров – тех, кто  более 40 раз безвозмездно сдал кровь или более 60 раз - плазму. Есть в Оренбуржье и донорские династии.

Коллектив Оренбургской областной станции переливания крови ведет  планомерную работу по привлечению донорских ресурсов. Важным направлением работы является развитие коллективного, корпоративного донорства крови и ее компонентов. С областной службой крови активно сотрудничают более 140 предприятий и организаций области. Высокоорганизованный уровень развития службы крови обеспечивает  квалифицированный персонал, доброжелательное и чуткое отношение сотрудников учреждения к донорам. В областной станции переливания крови, неоднократно получающей высокую оценку на государственном уровне, работа ведется на уровне мировых стандартов, внедрены передовые технологии, действует уникальное оборудование. Комфортная и безопасная обстановка создана как в условиях стационара, так и условиях выезда мобильного пункта.   

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также