В Оренбургскую область с визитом прибывает делегация Республики Беларусь

19 июня в Оренбургской области с визитом будет находиться делегация Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем Петришенко. В составе делегации - руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в г.Уфе Василий Новак, представители предприятий ОАО «Штадлер Минск», ОАО «Амкодор-Можа», ОАО «Промагролизинг», ОАО «МАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Минский тракторный завод».

В ходе визита запланированы встреча Игоря Петришенко с и.о. Губернатора Оренбургской области Юрием Бергом; презентация предприятий Республики Беларусь, специализирующихся на производстве транспорта для городских пассажирских перевозок; переговоры в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области; посещение ООО «ТехМашПерспектива» и осмотр выставки сельскохозяйственной техники белорусского производства (ул.Донгузская 64А); посещение объектов социально-культурного назначения Оренбурга.

Для справки

В международном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Оренбургской области Республика Беларусь традиционно  занимает одно из важнейших мест.

Подписаны соглашения о сотрудничестве с Гомельским, Минским и Брестским облисполкомами, Министерством промышленности Республики Беларусь.

7 июля 1999 года  с официальным визитом Оренбургскую область посетил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

26 сентября 2005 года состоялся визит Премьер-министра Республики Беларусь Сергея Сидорского  в Оренбургскую область.

В июне 2011 года Оренбург с рабочим визитом посетил руководитель отделения в г.Уфе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Василий Новак. В рамках визита проведены переговоры в Правительстве Оренбургской области по вопросам развития взаимовыгодного сотрудничества Оренбургской области с регионами Республики Беларусь,  Василий Новак принял участие в работе IV Российского инновационного форума «Российским инновациям – российский капитал».

Внешнеторговые отношения Оренбургской области с Республикой Беларусь имеют положительную динамику. За период с 2003 по 2013 год объем внешнеторгового оборота увеличился в 33,8 раза.

При этом с 2009 по 2011 год наблюдалась тенденция увеличения объемов ввоза белорусской продукции в область и снижения экспорта оренбургских товаров в Белоруссию. В 2012 – 2013 годах рост объемов взаимной торговли обеспечен увеличением объемов вывоза продукции оренбургских предприятий белорусским партнерам.

По итогам 2013 года объем взаимной торговли Оренбургской области с Республикой Беларусь увеличился к уровню 2012 года в 1,9 раза и достиг 1,1 млрд. долларов США. Доля Беларуси в региональном объеме внешней торговли Оренбуржья возросла с 10,3% в 2012 году до 19,1% в 2013 году, в торговле со странами СНГ – с 19,3% до 29,4% соответственно.

Объем поставок региональной продукции в Республику Беларусь возрос в 2013 году по сравнению с 2012 годом в 2,0 раза и составил 1 059,7 млн. долларов США.

Объем ввоза белорусских товаров в 2013 году составил 34,4 млн. долларов США (снижение к уровню 2012 года на 33,3%). Основной причиной уменьшения импорта из Республики Беларусь является снижение объемов закупок автотранспортной техники (тракторов, грузовых автомобилей), металлообрабатывающего и лифтового оборудования (токарные и металлорежущие станки и их части, многопозиционные станки для обработки металла), шин и покрышек автомобильных.

В структуре взаимной торговли Оренбургской области с Республикой Беларусь стабильно превалирует экспортная составляющая. Внешнеторговое сальдо положительное и по итогам 2013 года сложилось в объеме 1 025,3 млн. долларов США.

Основу регионального экспорта в Республику Беларусь составляют поставки продукции топливно-энергетического комплекса (нефть сырая, газ нефтяной), на долю которой по итогам 2013 года приходится 97,0% регионального экспорта в Республику Беларусь (в 2012 году – 89,5%), основные экспортеры – ОАО «Оренбургнефть», ОАО «Нефтьинвест», ЗАО «Преображенскнефть».

Также Оренбургская область поставляет белорусским партнерам черные (ОАО «Уральская сталь») и цветные (ООО «Гайский завод по обработке цветных металлов») металлы и изделия из них, радиаторы охлаждения для автотракторной техники (ООО «Оренбургский радиатор», ОАО «Бузулукский механический завод»), асбест (ОАО «Оренбургские минералы»), продукты неорганической химии (ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений»), спирт изопропиловый (ООО «Завод синтетического спирта»).

В 2013 году региональные товаропроизводители экспортировали в Республику Беларусь 2,4 млн. тонн нефти на 1,03 млрд. долларов США (97,0% оренбургского экспорта в Беларусь); черные металлы на 11,7 млн. долларов США, в том числе: 8,0 тыс. тонн плоского проката, 655 тонн ферросплавов, 129 тонн фасонных изделий и 66 тонн прутков; радиаторную продукцию на 6,8 млн. долларов США; металлообрабатывающее и сельскохозяйственное оборудование на 2,1 млн. долларов США; 19,9 тыс. тонн серы на 1,6 млн. долларов США; 477,6 тонн меди и изделий из нее на 3,5 млн. долларов США; 3,4 тыс. тонн асбеста на 2,1 млн. долларов США; в незначительных объемах – продукты неорганической химии, спирт изопропиловый, электротехническую продукцию, грузовой автотранспорт, кондитерские изделия, части железнодорожных локомотивов, изделия из черных металлов, верхнюю одежду и обувь.

Основу ввозимой продукции из Республики Беларусь в Оренбургскую область составляют закупки средств наземного транспорта (тракторы, грузовые автомобили, специальная автомобильная техника), оборудования (сельскохозяйственные машины и механизмы, металлообрабатывающие станки, лифтовое оборудование, насосы воздушные, двигатели внутреннего сгорания, подшипники и т.д.), волокон и нитей синтетических и автомобильных шин.

Предприятия Оренбургской области также закупают в Республике Беларусь трансформаторы и другие электрические устройства, кабельную продукцию, ковры и напольные ковровые покрытия, изделия из черных металлов (печи, радиаторы отопления), изделия из искусственного камня, керамическую плитку, потребительские товары (мебель, продовольственные товары, одежду, текстиль, игрушки) и т.д.

В Оренбургской области зарегистрированы 8 предприятий с участием белорусского капитала: ООО «Автоспейс» (г.Оренбург, торговля автомобильными деталями), ООО «АртСтрой» (г. Оренбург, розничная торговля стройматериалами), ООО «Интерком» (г.Бугуруслан, сдача внаем недвижимого имущества), ООО «Столетие» (г.Оренбург, оптовая торговля плодоовощной продукцией), ООО «Кайман» (г.Оренбург, розничная торговля текстильными и галантерейными изделиями), ООО «Орентайм» (г.Оренбург, рекламная деятельность), ООО «Картридж-Сервис» (г.Оренбург, оказание консультационных услуг по аппаратным средствам вычислительной техники), ООО «Нефтегазодобывающее управление «Майорское» (г.Оренбург, услуги по добыче нефти и газа).

Активно развивает сотрудничество с белорусскими партнерами в реализации инвестиционного проекта расширения производства ОАО «Бузулукский механический завод». Предприятие получило статус официального дилера Минского тракторного завода. 13 апреля 2009 года на его площадях открыт дилерский Центр по продаже тракторной техники и запчастей «МТЗ», 21 октября 2009 года – линия по сборочному производству белорусских тракторов «Беларус-82.1» с годовым объемом сборки 1200 единиц.

Согласно достигнутой договоренности с руководством Минского тракторного завода в августе 2013г. на Бузулукском механическом заводе начата сборка трактора с двигателем на газомоторном топливе.

Для расширения рынков сбыта, поставки тракторной техники в регионы России руководством завода ведутся работы по вхождению в перечень поставщиков сельхозтехники ОАО «Росагролизинг». Собственниками завода прорабатывается вопрос с Белорусским холдингом ОАО «Амкодор» по организации на площадях ОАО «Бузулукский механический завод» сборочного производства дорожно-строительной и коммунальной техники.

На территории Оренбургской области проживают около 10 тыс. человек белорусской национальности. В частности, более 2 тыс. человек – в областном центре, около 1400 – в Орске, более 600 – в Новотроицке.

В Оренбуржье действует Областное белорусское культурно-просветительское общество (руководитель Пархамович Виктор Мифодьевич).

28 июня 2008 года состоялось открытие белорусского подворья в культурном комплексе «Национальная деревня». В церемонии открытия приняли участие Советник – Посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Павлович и руководитель Отделения Посольства Республики Белоруссия в г.Уфе Олег Исаев.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий