16 июня в г.Бузулуке состоялось совещание на тему «Комплексное освоение и развитие территорий. Роль государственно-частного партнерства». В совещании приняли участие исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг, и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, и.о. министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, и.о. заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли области по развитию инвестиционной деятельности и предпринимательству Наталья Струнцова, заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Сухарев, главы муниципальных образований, представители ресурсных компаний и др.

В своем вступительном слове исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг отметил, что два года назад 7 мая Президент России Владимир Путин издал специальный Указ, определивший задачи по обеспечению доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации.

- Достичь поставленные Указом цели без комплексных жилых застроек, само понятие которых подразумевает инфраструктурную обеспеченность, невозможно, - сказал Юрий Берг. – Поэтому необходимо взаимопонимание между властью и бизнесом, взаимодействие с инвесторами и застройщиками.

-  Полностью взять на себя расходы по строительству, например, такого жилого комплекса со всей инфраструктурой, о котором мы сегодня говорим, бюджеты муниципалитетов не в состоянии, - подчеркнул глава региона. - Жилой микрорайон подразумевает полную структурную обеспеченность при реализации проекта, включая школы, детские сады, магазины. В рамках государственно-частного партнерства бизнесу предложено принять участие в строительстве на выгодных условиях. Инвесторам и застройщикам это позволит со временем увеличивать прибыль, а муниципалитетам - решать возложенные на них задачи в социальной сфере и обеспечить население жильем.

Юрий Берг отметил, что  без участия ресурсоснабжающих организаций здесь тоже не обойтись.

По данным Центра развития государственно-частного партнерства, в феврале текущего года Оренбургская область в общероссийском рейтинге заняла 23 место (из 83 субъектов).

И.о. главы минстроя области Сергей Домников обратил внимание присутствующих  на вновь принятую государственную программу «Жилье для российской семьи».

Указанная программа является продуктом Минстроя России. В настоящий момент она вызывает много вопросов у регионов, застройщиков, граждан. На эту тему проведено несколько федеральных совещаний. Вместе с тем Оренбургская область изъявила желание принять участие в реализации программы.

Госпрограмма предлагает инвесторам построить инфраструктуру, которую со временем выкупят специализированные общества проектного финансирования.  Впоследствии, инфраструктуру предполагается сдать в аренду ресурсоснабжающим организациям, принимающим платежи от населения за коммунальные ресурсы. Также и.о. министра заметил, что внедрение нового инструмента способствует и принятию поправок в Гражданский кодекс с целью упрощения взаимодействия между бизнесом и властью.

- Реализация данной программы – своего рода эксперимент по повышению эффективности сотрудничества между органами местного самоуправления, застройщиками и сетевиками. И выгоды здесь предполагаются не только прямые, выраженные в квадратных метрах и цене, но и косвенные, которые приведут к созданию и  развитию цивилизованного рынка жилья эконом-класса, - сказал Сергей Домников.

На совещании поднимались и такие темы, как газоснабжение жилых застроек,  технологическое присоединение к сетям электроснабжения малоэтажных застроек и объектов социального назначения.

Кроме того, в ходе совещания депутат Законодательного Собрания области Александр Трубников представил проект комплексной жилой застройки «Никольское» в г.Бузулуке.

В завершении встречи участники семинара-совещания посетили строительную площадку комплексной жилой застройки, где в торжественной обстановке был заложен камень в основание будущего храма.

Для справки:

Микрорайон «Никольский» будет возводиться на участке общей площадью132 га. Планируется смешанная застройка переменной этажности с повышением с северо-запада на юго-восток. Северно-западная часть формируется 1-2 этажной индивидуальной жилой застройкой городского типа. Центральная – малоэтажная секционная застройка (до 3 этажей). Южная и юго-восточная части – многоэтажная секционная застройка переменной этажности (5-10 этажей).

Для индивидуального жилищного строительства разрабатывается 16 типовых проектов домов. Таким образом, визуально будет создан единый жилой комплекс.

Запланировано строительство объектов социальной инфраструктуры: трех детских садов по 140 мест, общеобразовательной школы на 1100 мест, спортивно-досугового комплекса площадью 3 тыс. кв. метров.

Срок реализации проекта 2014 – 2022 годы.

Застройщик – ООО «Марьино». Проект реализуется при поддержке Корпорации развития Оренбургской области.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий