Житель Октябрьского района обвиняется в экстремизме

В рамках работы межведомственной рабочей группы по противодействию национальному и религиозному экстремизму, созданной при прокуратуре Оренбургской области, в 2014 году удалось пресечь незаконные действия некоторых жителей Оренбуржья, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды.

Так, в суд направлено уголовное дело в отношении 48-летнего жителя Октябрьского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мужчина занимался распространением запрещенной книги, включенной в Федеральный список экстремистских материалов. Информацию о печатном продукте он поместил как объявление в районной газете, а также распространял ее тексты среди друзей и знакомых.

В мае 2014 года по результатам прокурорской проверки привлечен к административной ответственности 21-летний студент-новотройчанин. Он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской символики). Около года (с апреля 2013 по март 2014 года) молодой человек регулярно размещал на своей странице  в социальной сети «В Контакте» различные изображения фашистской символики (флагов, свастики), собраний нацистских организаций и прочее, призывая тем самым посетителей интернет-пространства к пропаганде экстремистских идей. За противоправное поведение парень наказан штрафом в размере 2 тыс. рублей.

В настоящее время прокуратура контролирует ход расследования двух уголовных дел, возбужденных в отношении школьника и студента из Восточного Оренбуржья. Оба они также размещали в социальных сетях экстремистскую информацию, призывающую к возбуждению ненависти к представителям определенных национальностей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий