Министерством лесного и охотничьего хозяйства подведены итоги акции «Миллион деревьев» этап «Весна-2014». Акция проводится в соответствии с комплексным планом мероприятий по приоритетным направлениям деятельности Правительства Оренбургской области по выполнению послания губернатора Оренбургской области «Стратегия прорыва. Программа действий до 2015 года».

Всего было высажено 782 тыс. штук сеянцев и саженцев древесно-кустарниковых пород. Только министерством лесного и охотничьего хозяйства отпущено организациям, предприятиям, учреждениям здравоохранения и образования, населению около 4 000 штук посадочного материала. Лесничества и лесхозы области раздали населению более 150 тысяч посадочного материала, выращенного сверхпланово на питомниках.

В этом году в акции приняло участие одно из крупнейших предприятий области -  ООО «Газпром добыча Оренбург» - посадив около 5 тысяч деревьев и кустарников.

Свою лепту в озеленение области внесли общеобразовательные школы, школьные лесничества, детские дома и детские сады. В этих учреждениях специалисты лесного хозяйства провели лекции и беседы о взаимодействии человека с природой, после которых дети посадили по 1-2 дерева, обещав ухаживать за ними.

Мероприятия по озеленению территорий прошли практически во всех муниципальных районах области.

В этом году отмечается 75 лет со дня образования органа управления лесным хозяйством в Оренбургской области. В связи с этим событием и во исполнение решения губернатора Юрия  Берга о целесообразности создания в городах и районных центрах аллей, скверов в честь почетных жителей, заслуженных людей, в городских округах и муниципальных районах при участии лесничеств были подобраны участки, которые станут центром культурного досуга и отдыха жителей муниципальных образований области. Общая координация деятельности была возложена на министерство лесного и охотничьего хозяйства. Все районы приняли активное участие в данном мероприятии. Была проделана большая работа со стороны глав МО области: выбирались наиболее подходящие участки, разрабатывались проекты по благоустройству и озеленению, объявлялись конкурсы на лучшее название. К работе подключились и специалисты лесничеств и лесхозов, оказав консультации в выборе древесно-кустарниковой растительности, подходящей для районов, и предоставив необходимый посадочный материал.

Весной этого года в честь лесоводов заложены памятные посадки и аллеи, парки, скверы. В течении всего года будут до конца обустраиваться объекты, разбиваться клумбы, асфальтироваться дорожки, устанавливаться лавочки, декоративное освещение, фонтаны, памятники. Есть и такие районы, которые в течении всего сезона проводят подготовительные работы, а уже осенью проведут озеленение.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий