В первую смену открылись 1008 лагерей, в которых отдыхают почти 60 тыс. детей. Уже завершили работу 26 лагерей. В них поправили здоровье 2,6 тыс. детей. По словам и.о. заместителя министра социального развития области Галины Пикаловой, первая смена проходила в плановом режиме. Ни в одном учреждении отдых не был сорван по причине нештатных ситуаций.

- Лагеря, запланированные к работе в первую смену, полностью укомплектованы педагогическими, медицинскими работниками и персоналом пищеблоков. Приняты безотлагательные меры по обеспечению оздоровительных учреждений доброкачественной питьевой водой и продуктами питания. На особом контроле находятся вопросы пожарной и антитеррористической безопасности лагерей, а также соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и требований, - проинформировала она.

Обеспечить целевое и эффективное расходование средств и контроль за качеством оказываемых услуг – важнейшая задача организаторов отдыха.

С внедрением в 2013 году механизма финансирования оздоровительной кампании детей путем оплаты сертификатов, возможность неэффективного расходования бюджетных средств исключена, так как оплата производится по факту оказания услуг исходя из количества дней фактического пребывания детей в учреждениях отдыха и оздоровления.

Этот механизм мотивирует собственников лагерей и их руководителей совершенствовать качество услуг, заботиться о том, чтобы отдых детей был интересным и содержательным.

Для эффективной реализации летней кампании ведется постоянный мониторинг качества детского отдыха и оздоровления. В каждом муниципальном образовании работают межведомственные комиссии.

Кроме того, на постоянной основе действуют межведомственные группы по оказанию методической помощи детским оздоровительным учреждениям, в состав которых входят представители областных министерств и надзорных органов, в том числе органов прокуратуры.

Работа ведется во взаимодействии всех организаторов оздоровления. Проводятся плановые и внеплановые выездные проверочные мероприятия деятельности, которые позволяют обеспечить строгий контроль качества услуг в лагерях.

21 июня состоялась очередная масштабная проверка в областных лагерях. Муниципальными межведомственными комиссиями были проверены все детские оздоровительные учреждения независимо от формы собственности, функционирующие в первую смену.

Членами областной межведомственной координационной комиссии с участием и.о. вице-губернатора Павла Самсонова проверено 12 детских оздоровительных учреждений города Оренбурга.

И.о. министра социального развития области Татьяна Самохина выезжала в оздоровительные учреждения Саракташского района.

В ходе проверок критичных замечаний и нарушений не выявлено. Все выявленные в ходе выездных проверок вопросы являются решаемыми. Намечен план мероприятий, которые будут выполнены до начала второй смены.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий