23-24 июня в областном театре драмы им. М.Горького проходит межрегиональный симпозиум с международным участием, организованный министерством здравоохранения области.

Актуальные для современной медицины вопросы внутрисосудистых методов визуализации обсуждаются представителями мирового медицинского сообщества - учеными и практиками России, США, Бельгии, Японии, Италии, Польши, Нидерландов, Белоруссии, Казахстана.

Председатель симпозиума - профессор Гари Минц (США), ведущий в мире специалист по внутрисосудистым методам визуализации.

Основная задача конференции – обмен опытом ведущих зарубежных и отечественных специалистов, использующих во время вмешательств внутрисосудистые методы визуализации - внутрисосудистое ультразвуковое исследование, оптическую когерентную томографию, внутрисосудистую спектроскопию, исследование фракционного резерва кровотока.

Открывая мероприятие, и.о. министра здравоохранения области Тамара  Семивеличенко приветствовала его участников.

- Поистине медицина не знает границ, - отметила Тамара Семивеличенко. - Мы гордимся, что форум с участием корифеев отечественной и зарубежной медицины уже второй раз проводится на оренбургской земле. Безусловно, это признание заслуг оренбургских врачей-ангиохирургов, работающих на уровне самых современных подходов в диагностике и лечении.

Значимость мероприятия не только в широком обсуждении мирового опыта, но и  практической пользе, полученной при разборе клинических случаев, обучении новым технологиям. Для оренбургских кардиологов, врачей функциональной диагностики, сосудистых хирургов это неоценимый опыт, который повысит класс работы и качество оказания медицинской помощи оренбуржцам

Как комментирует главный внештатный специалист минздрава области по рентгеноэндоваскулярным диагностике и лечению, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Областной клинической больницы,  доктор медицинских наук Виктор Демин, если ангиохирургия (хирургия сосудов) является самой высокотехнологичной в медицинской сфере, то обсуждаемая тема – самый высокотехнологичный раздел ангиохирургии. Ежегодно в областной клинической больнице в ходе операций на сосудах выполняется 1 200 дополнительных диагностических методов.  Это оказывает положительное влияние на ближайший и отдаленный результаты вмешательств. В частности, имеется меньше послеоперационных проблем, отдаленный результат снижен в 1,5 раза.

Проведение медицинских форумов с участием представителей мирового  медицинского сообщества является неотъемлемой частью совершенствования мастерства для маститых специалистов и обучения – для специалистов с небольшим опытом. Тематика проходящего симпозиума интересна и тем, кто только начинает выполнять данные исследования или собирается их осваивать, а также всем специалистам в области традиционной и интервенционной кардиологии, интересующимся современными видами диагностики и лечения.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий