26 июня и.о. министра социального развития области Татьяна Самохина встретилась с профсоюзным активом области. Ежемесячные встречи областных министров с профсоюзными лидерами проходят по инициативе Федерации организации профсоюзов области, поддержанной главой региона. Во встрече принимали участие заместитель председателя областной Федерации организаций профсоюзов Ярослав Чирков и председатель областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Михаил Долгополов.

Татьяна Самохина рассказала об основных итогах деятельности системы социальной защиты населения по всем направлениям. Слушателей особенно заинтересовала информация об организации отдыха и оздоровления детей.

И.о. министра социального развития области отметила, что с 2011 года бюджет детской оздоровительной кампании увеличен почти в полтора раза. В текущем году он составит 932 млн. рублей. Основная доля в финансировании приходится на областной бюджет: 580 млн. 900 тыс. рублей в 2014 году.

Как результат, повышается доступность оздоровительных услуг для всех категорий детей. В настоящее время в нашем регионе три четверти отдыхающих получают путевки бесплатно.

- Раньше заявки на отдых детей подавали, в основном, только крупные организации и предприятия. С каждым годом заявителей становится все больше. Отдых в лагерях стал настолько востребован, что приходится определять квоты для территорий. Поэтому наша общая задача – развивать базу детского оздоровления, увеличивать емкость существующих учреждений отдыха и строить новые, - сказала и.о. министра.

Татьяна Самохина призвала профсоюзных деятелей к активному сотрудничеству в сфере организации отдыха детей и подростков. Это касается как проведения заявочной кампании, так и участия в консолидированном бюджете оздоровления, разъяснения членам трудовых коллективов условий предоставления господдержки на отдых детей.

- Надеюсь, мы и впредь будем плодотворно сотрудничать, тем более что поле совместной деятельности обширно. Это не только оздоровление. Приветствуется участие профсоюзов в нормотворческой деятельности на уровне внесения предложений и экспертизы законопроектов, касающихся защиты социальных прав и интересов наименее защищенных категорий граждан, - заметила она. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий