В Оренбуржье реализуется второй этап «К движению без ограничений!»

27 июня в отделении комплексной реабилитации детей-инвалидов реабилитационно-оздоровительного центра «Русь» (г. Оренбург, пр. Гагарина,43а)  состоялось торжественное открытие специализированного автокласса для детей-инвалидов. Класс установлен в рамках партнерского проекта «К движению без ограничений!». На мероприятии присутствовали и.о. министра социального развития области Татьяна Самохина, начальник областного управления ГИБДД Валерий Коваленко, а также партнеры из Москвы – советник правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Александр Фесенко, директор благотворительных программ фонда «Детям с любовью» Ольга Степанова, ведущий специалист компании «Киа Моторс Рус», координатор проекта «К движению без ограничений!» Татьяна Сон.

Ранее, в октябре 2013 года, в рамках Партнерского проекта в РОЦ "Русь" была открыта площадка для обучения детей правилам дорожного движения.

После яркого театрализованного представления, подготовленного детьми, проходящими курс реабилитации в «Руси», воспитанники Центра и гости праздника прошли в автокласс, чтобы познакомиться с его возможностями.

Автокласс оснащен оборудованием для обучения правилам поведения на дорогах с целью содействия и создания условий для проведения мероприятий по социально-средовой реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В классе установлены автотренажер-симулятор с панелью управления автомобилем, аппаратно-обучающий комплекс по правилам дорожного движения, электрофицированный стенд-тренажер "Этапы оказания первой помощи", комплект пособий и игр, помогающих в овладении ПДД.

Представитель Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Александр Фесенко отметил, что проект стал возможен благодаря социальному партнерству:

- По всей стране уже открыто более 50 объектов благодаря объединению усилий наших Фондов, региональных органов власти и компании-спонсора, пожертвовавшей деньги на это нужное дело. Спасибо всем участникам проекта, - поблагодарил Александр Фесенко.

О необходимости специализированных классов для воспитания в детях культуры поведения на дорогах говорила и.о. министра социального развития области Татьяна Самохина.

- Создание таких классов и автогородков – замечательная идея. Играя, дети обучаются, усваивают необходимые навыки. Это позволит им в дальнейшем избежать ДТП.

Для справки:

Проект «К движению без ограничений!» реализует Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В учреждениях для детей-инвалидов, входящих в систему социальной защиты населения, и в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях создаются условия для проведения развивающих занятий и мероприятий по социально-средовой реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках Партнерского проекта в реабилитационных центрах для детей с ограниченными возможностями, коррекционных школах открываются специализированные автоклассы и развивающие площадки, которые оснащаются необходимым оборудованием и средствами передвижения, такими как веломобили, велосипеды.

Оборудование закупается Фондом и передается учреждениям в собственность по договору дарения. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий