За свет надо платить

Мировым судьей судебного участка №8 Ленинского района г.Орска было рассмотрено гражданское дело о взыскании задолженности по безучетному потреблению электрической энергии с гражданина Н. В судебном заседании гр.Н. исковые требования энергоснабжающей организации не признал, пояснил, что дополнительный ввод, обнаруженный сотрудниками сетевой организации, им используется для подключения его дома к иному источнику электроэнергии, изготовленному им самостоятельно, в частности, для подключения к аккумулятору автомобиля. В случае отключения электроэнергии, часть дома работает через бесперебойник. Он сам разработал схему подключения, не запатентовал и поэтому не желает ее разглашать.

Однако мировой судья счет доводы гр.Н. несостоятельными и взыскал с него в пользу требования энергоснабжающей организации задолженность за потребленную электроэнергию. При этом суд учел, что гр.Н. является абонентом энергоснабжающей организации, в связи с чем, проверка абонента гр.Н. электроснабжающей организацией является законной и обоснованной, проведенной в соответствии с нормами действующего законодательства.  Факт самовольного подключения к сети помимо прибора учета и тем самым безучетного потребления электрической энергии на момент проверки был установлен, подтверждается актом о выявленном безучетном потреблении электроэнергии. Довод ответчика о том, что он пользуется самостоятельно изготовленный источник электроэнергии суд нашел несостоятельным, поскольку в момент проведения проверки ни о каком ином источнике электроэнергии специалистам он не сообщал, возражений относительно акта не представил, от объяснений отказался.

Гр.Н. был не согласен с решением мирового судьи и обжаловал его в Ленинский районный суд г.Орска. Решением Ленинского районного суда г.Орска решение мирового судьи оставлено без изменения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий