Бузулукская межрайонная прокуратура добилась решения вопроса о сносе аварийного многоквартирного дома. С иском, содержащим указанные требования, прокурор обратился после проверки, выявившей нарушения, допущенные органами местного самоуправления при исполнении законодательства о переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

Проверка показала, что в 2008 году многоквартирный дом № 75 по ул. Челюскинцев в г. Бузулуке постановлением главы городской администрации на основании заключения межведомственной комиссии был признан аварийным и подлежащим сносу. Вскоре дом был расселен, но с его сносом местные власти не торопились.

В 2009 году этот дом в числе прочих был отнесен к зданиям, подлежащим сносу в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан г. Бузулука из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования рынка жилья» на 2008-2009 годы.  Во исполнение данной программы в ноябре 2011 года администрация г. Бузулука заключила муниципальный контракт на его демонтаж, но вскоре строение было исключено из перечня подлежащих сносу.

Пустующий аварийный многоквартирный жилой дом, конструкции угрожали обрушением, снесен лишь в 2014 году после вмешательства прокуратуры. Бузулукский межрайонный прокурор в судебном порядке потребовал обязать администрацию г. Бузулука ликвидировать аварийное здание. В ходе рассмотрения гражданского дела ответчик начал демонтажные работы.

6 июня 2014 года разбор аварийного дома завершен.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также