В информационно-справочную службу ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») вновь стали поступать звонки от горожан, которые утверждают, что к ним обращаются различные фирмы с предложением провести проверку качества водопроводной воды. Следом за наглядно продемонстрированным опытом, результаты которого оказываются «без сомнений» негативными, следует предложение приобрести фильтр.

Руководство «Оренбург Водоканала» официально заявляет о том, что никакого отношения эти люди к ресурсоснабжающему предприятию не имеют, и тем более сотрудники водоканала не предлагают жителям приобретать дорогостоящие приборы, якобы гарантирующие стопроцентную очистку  воды. К слову, оренбуржцам, которые установили у себя дома фильтры, стоит помнить о том, что любой такой аппарат нуждается в регулярной замене картриджа. В противном случае в нём со временем происходит процесс накопления веществ, способствующих размножению вредных бактерий и вирусов, которые вместе с водой попадают к человеку в организм, то есть получается обратный эффект.

Между тем, если обратиться к данным производственного контроля, который регулярно осуществляется специалистами центральной аналитической лаборатории ООО «Оренбург Водоканал», подтверждённый результатами федерального санитарно-эпидемиологического контроля качества, проводимого Роспотребнадзором, питьевая водопроводная вода в областном центре является безвредной по химическому составу и безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении.

Что касается тех опытов, которые показывают находчивые продавцы различных устройств очистки воды, то их результаты вызывают сомнение, так как качественные исследования требуют времени и специального лабораторного оборудования. В этом полностью убеждена Татьяна Мирошниченко, начальник центральной аналитической лаборатории ООО «Оренбург Водоканал».

- Чаще всего так называемый «анализ» воды - не что иное, как простой эксперимент из лабораторной работы школьного курса физики. При этом к определению качества воды он не имеет никакого отношения, зато красочен и нагляден, - поясняет она.

Тем не менее, если у горожан возникают жалобы или сомнения относительно той водопроводной воды, которая течёт у них из крана, они всегда могут позвонить в информационно-справочную службу предприятия по телефону 37-00-00, их заявка будет зафиксирована, и к ним подъедут сотрудники центральной аналитической лаборатории предприятия для отбора проб.

Стоит отметить, что даже без обращения жителей, специалисты водоканала постоянно осуществляют производственный контроль качества воды, которая поступает к оренбуржцам. Ежедневный мониторинг качества ресурса проводится на всех водозаборах, насосных станциях, при подаче в распределительную сеть и на магистральных водоводах. Исследования мутности и остаточного хлора проводят ежечасно. Таким образом, прежде чем вода поступает к абонентам, она проходит многоступенчатый контроль, который ведется круглосуточно.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий