В настоящее время Оренбурге, в пункте временного размещения - лагере «Янтарь», проживают 212 украинских беженцев, прибывших двумя спецбортами. Напомним, 18 июля в международном аэропорту "Оренбург" приземлился первый борт МЧС с украинскими беженцами. В Оренбургскую область, спасаясь от войны на юго-востоке Украины, рейсом из Симферополя прибыли 120 человек. В их числе дети, беременные женщины, пожилые люди, студенты, несколько многодетных семей.

Все были размещены в лагере "Янтарь", который определен местом временного проживания для прибывающих, и где они пробудут до момента размещения в городах и районах Оренбургской области.

20 июля дополнительно в пункте временного пребывания размещено еще 102 гражданина из Республики Украины, прибывших из Ростовской области.

Всего с учетом вновь прибывших,  в лагере «Янтарь» размещено 212 человек, из них 53 ребенка.

Как сообщают в министерстве социального развития Оренбургской области, 34 человека приняли решение  уехать в другие субъекты Российской Федерации.

По словам и.о. министра социального развития Татьяны Самохиной, в лагере людей разместили комфортно, с учетом пожеланий и интересов каждой семьи.

Большую подготовительную работу провела администрация города Оренбурга, которая силами своих служб обеспечила в лагере чистоту и порядок, мобилизовала предпринимательское сообщество на сбор одежды, предметов первой необходимости.

Хотя, по словам членов рабочей группы, особых призывов не потребовалось - все охотно откликались на просьбы помочь и сами проявляли инициативу, благодаря чему люди, пережившие ужасы войны и вынужденные покинуть родные дома, смогут почувствовать себя в Оренбуржье более или менее комфортно. Оренбургские предприниматели привезли продукты и вещи первой необходимости.

Первую помощь оказали врачи, которые работали в лагере все время пребывания людей. Некоторым потребовалась помощь психологов, которые также работали в обеспечивающей группе.

Чтобы помочь людям с решением вопросов регистрации, медицинского обслуживания, трудоустройства, с ними работают представили ФМС, минсоцразвития, минздрава, министерства труда и занятости Оренбургской области, МЧС России по Оренбургской области, а также волонтеры.

Многие из приезжих высказывают намерение остаться в Оренбургской области на постоянное проживание.

Как рассказала и.о. министра социального развития Татьяна Самохина, люди, несмотря на усталость и пережитые тревоги, настроены доброжелательно и с благодарностью принимают ту помощь, которая им оказывается на оренбургской земле.

В связи с похолоданием, сегодня людям, в первую очередь, необходимы теплые вещи, предметы первой необходимости, постельные принадлежности. Неравнодушные оренбуржцы могут принести их в комплексные центры социального обслуживания населения Оренбургской области. На базе комплексных центров Северного и Южного округов Оренбурга (ул. Салмышская, 19/3, ул. Гагарина, 43а), а также в министерстве социального развития Оренбургской области (ул. Терешковой, д.33) организованы пункты сбора и раздачи вещей.

Кроме того, министерством социального развития Оренбургской области объявлена благотворительная акция по сбору детской одежды и игрушек. Работниками  минсоцразвития области уже собрано 631 ед. одежды и игрушек, часть которых переданы 13 семьям, прибывшим из Украины.

И.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов подчеркивает, что ситуация находится на постоянном контроле.

Напомним, что в Оренбургской области образована комиссия по оказанию помощи регионам Украины и гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания, которую возглавляет и.о. Губернатора Юрий Берг. Также была сформирована рабочая группа по проработке вопроса оказания помощи гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания и оперативный штаб на базе УФМС. Возглавил рабочую группу и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов.

В Оренбуржье действует «горячая линия» на базе оперативного штаба УФМС тел. 8 (3532) 34-22-228 (3532) 34-22-22.

Для добровольных перечислений оренбуржцев открыт специальный счет. Также есть возможность внесения наличных средств на этот счет по адресу: г.Оренбург,  ул. 9 Января – 33 (бухгалтерия Областной украинской организации), Тел (факс) 8 (3532) 77-63-90.

Целевое использование поступивших денег и регулярность отчетности в СМИ по их расходованию гарантированы.

Реквизиты счета:

ИНН 5610032080 КПП 561001001

ОГРН 1035600003097

Адрес: 460000, Оренбургская обл., г. Оренбург,  ул. 9 Января – 33

Тел (факс) 8 (3532) 77-63-90

Банковские реквизиты:

ОИКБ "РУСЬ" (ООО) г. ОРЕНБУРГ

БИК 045354886

к/с 30101810700000000886

р/с 40703810700000000648

Назначение платежа: благотворительная  (безвозмездная) финансовая помощь

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий