Организатора преступной группы приговорили к 10,5 годам лишения свободы

Ленинский районный суд г. Оренбурга вынес приговор в отношении 31-летнего начальника бюро алмазного инструмента ОАО «Завод бурового оборудования» Виталия Кобы. Он признан виновным в совершении серии наркопреступлений, предусмотренных пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство и сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенные организованной группой), и легализации денежных средств, добытых преступным путем (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ).

В суде установлено, что в декабре 2012 года Коба организовал деятельность преступной группы по распространению курительных смесей, в которую вошли два его давних знакомых-оренбуржца и брат жены одного из них. Злоумышленники в сети Интернет приобретали у неустановленных следствием лиц концентрированные наркотические вещества, затем разбавляли их химическими жидкостями и получившимся составом пропитывали приобретаемые в аптеках лекарственные травы. Затем смеси расфасовывались по пакетикам и путем так называемых закладок реализовывались наркозависимым людям.  Закладки осуществлялись в различных местах в подъездах многоквартирных домов г. Оренбурга – в тамбурах, под звонками квартир, за металлическим уголком дверей, за почтовыми ящиками, в электрощитовых и на пожарных стендах и т.д.

Стоимость 1 грамма курительной смеси составляла 1 тыс. рублей. Всего за месяц своей противоправной деятельности – с 23 июля (момента официального законодательного запрета на свободную продажу одного из синтетических каннабиноидов) по 20 августа 2013 года - группа получила преступный доход в размере 281 тыс. рублей. Деньги поступали преступникам через электронные платежные системы «Visa QIWI Wallet». Большая их часть тратилась на приобретение новой партии концентрированных наркотиков, остальные лидер распределял между участниками группы.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил Кобу к 10,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафам: в 70 тыс. рублей - за совершение наркопреступлений и в 50 тыс. рублей – за легализацию преступных доходов. Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменения.

Уголовное дело в отношении остальных участников организованной группы в настоящее время находится в производстве Ленинского районного суда г. Оренбурга.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий