Вчера, 22 июля, глава региона провел совещание о ходе строительства и реконструкции стратегических социальных учреждений города Оренбурга, которые входят в областную адресную инвестиционную программу. В совещании приняли участие и.о. министра образования области Вячеслав Лабузов, глава Оренбурга Юрий Мищеряков, глава администрации города Евгений Арапов, директор ГКУ «Жилищное, коммунальное и социальное строительство Оренбургской области» Асхат Зиганшин, директор ООО «ЛистПромСтрой» Сергей Петров и другие.

Совещание состоялось на базе строящейся школы № 85 в 18-ом микрорайоне областного центра, которая будет введена в эксплуатацию накануне нового учебного года. Это один из самых долгожданный социальных объектов в активно развивающемся «спальном» микрорайоне.

Стоимость проекта – более 460 миллионов рублей. Рассчитана школа на 975 учащихся. Это одна из самых больших и современных школ в Оренбургской области. Однако ввод объекта в эксплуатацию позволит решить проблему потребности в образовательных услугах в данном микрорайоне только частично. Необходимо строительство еще одного равнозначного образовательного учреждения, но пока, скорее всего, процесс обучения в новой школе будет идти в две смены.

Губернатор, лично проинспектировав ход завершения строительства школы, предложил собравшимся обсудить все социальные объекты областного центра, которые планируются к вводу  в текущем году.

- В этом году, несмотря на все проблемы с бюджетом Оренбургской области удалось сохранить адресную инвестиционную программу, - отметил Юрий Берг. - АИП – это, в первую очередь, создание условий для социального развития региона за счет комплексного освоения и развития территорий в целях жилищного строительства, укрепления и модернизации инфраструктуры здравоохранения, образования, культуры, спорта, социального обслуживания населения.

Глава региона подчеркнул, что на территории региона значительное количество строек, которые в ближайшие год-полтора начнут служить людям. Из тех, которые будут введены в эксплуатацию уже в течение двух-трех месяцев – круглогодичный детский центр «Солнечная страна» в Тюльганском районе, драмтеатр в Орске, возможно – Дом культуры в Илеке, школы, несколько детских садов в территориях области.

- Хотел бы отметить, что более 1 миллиарда 700 миллионов рублей предусмотрено в Адресной инвестиционной программе на строительство зданий и сооружений социального назначения, - заявил Юрий Берг. – 20 процентов этих средств, то есть более 360 миллионов рублей – это стройки областного центра. Это справедливо и заслуженно, поскольку областной центр – это лицо региона, в Оренбурге живет четверть всего населения области, и создавать здесь комфортные условия – обязанность власти всех уровней.

И даже, например, если сегодня медицинская сеть вышла из компетенции муниципалитета, объекты никуда не делись – они работают в городе и на 70-80 процентов обслуживают население столицы нашего края, жителей города Оренбурга.

Докладывая о ходе строительства и перспективах ввода в эксплуатацию социальных объектов, глава администрации города Евгений Арапов отметил, что проблему создания современной  инфраструктуры города, способствующей удовлетворению социальных запросов населения, руководство области и города  решают совместно.

- В городе Оренбурге с 2013 года ликвидирована очередность на получение мест в детский сад для детей, достигших трёхлетнего возраста, - сказал Евгений Арапов. – Из всех бюджетов за последние три года на эти цели городу было выделено 1 миллиард 207 миллионов рублей. Хотя пока сохраняется очередь среди детей, младше трех лет. Чтобы ее ликвидировать, уже в этом году запланировано введение нового детского сада № 19 в микрорайоне «Новый город», завершение строительства пристроя к школе в с. Пруды для детского сада, введение шести дополнительных групп в действующих детских садах, открытие после реконструкции детского сада в с. Бердянка. Но на этом мы не остановимся. И в этом вопросе серьезным образом по-прежнему рассчитываем на помощь и поддержку области.

Общее образование города также расширяет свои возможности. В прошлом году за счет средств областного и городского бюджета была построена новая школа №11 в Авиагородке на 420 мест. На строительство и ввод данной школы было выделено из бюджетов разных уровней  более 241 миллиона рублей. А 1 сентября 2014 года запланирован ввод в 18 микрорайоне новой средней школы №85 на 975 мест. Эта школа обошлась бюджетам всех уровней в 461 миллион рублей.

Юрий Берг интересовался, насколько укомплектован штат педагогических работников нового образовательного учреждения. Начальник управления образования администрации города Нина Гордеева ответила, что пока на 70 процентов укомплектован штат начальной школы, все остальные педагоги определены. По словам чиновников, до сентября вопрос будет решен полностью. Работа ведется.

Евгений Арапов отчитался также о том, что в конце года будет запущена в эксплуатацию еще одна современная спортивная база – «Специализированная детско-юношеская спортивная школа по боксу» где будут заниматься не менее 500 человек.

Юрия Берга интересовали конкретные сроки сдачи в эксплуатацию объекта. Первый заместитель главы администрации Оренбурга Денис Зеленцов ответил, что в настоящее время ведется благоустройство территории, которое займет еще около месяца. После этого строители передадут объект оренбуржцам.

О ходе строительства отделения паллиативной помощи при Госпитале ветеранов войн и начале строительства областного перинатального центра рассказал директор ГКУ «Жилищное, коммунальное и социальное строительство Оренбургской области» Асхат Зиганшин. Оба объекта ведутся в установленные регламентом сроки. Срывов не допускается. Основная фаза строительства современного перинатального центра начнется в 2015 году.

Подводя итоги совещания, глава региона отметил, что удовлетворен ходом работы на важных социальных объектах города Оренбурга. Обратил внимание ответственных лиц на недопущение срывов сроков сдачи объектов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также