Лагерь «Ивушка» Акбулакского района расположился за 200 километров от областного центра. В очередном потоке отдыхают почти 100 подростков в возрасте от 15 до 17 лет из 16 территорий области – из малоимущих или неполных семей, оставшиеся без попечения родителей.

Каждый из 21 дня смены расписан. Среди экскурсионных программ, посещений районных спортивных объектов, один день был посвящён проблемам наркомании.

В гости к ребятам приехала целая делегация с профилактической миссией.

Сотрудник отдела профилактики областного наркоконтроля Ольга Коновалова рассказала ребятам о проблеме наркомании, проинформировала о наркоситуации в регионе, о том, какие губительные последствия на человека оказывает употребление наркотиков. Она объяснила, что в силу стремления познать что-то неизведанное подростковый возраст очень уязвим, и этим часто пользуются наросбытчики – люди, которые наживаются на здоровье и жизнях целого поколения. Один неосмотрительный поступок на этапе взросления может покалечить всю жизнь.

Более подробно об одном из возможных последствий легкомысленного поведения рассказала врач отдела иммунной и медицинской профилактики филиала оренбургского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Татьяна Сергеева. В первую очередь она спросила ребят, что они знают о СПИДе. Ответы показали, что подростки слышали об этом заболевании, однако, чем оно опасно, сформулировать не смогли.  Специалист рассказала о заболевании, о способах его передачи и как оно проявляться в организме. Подчеркнула, что на сегодняшний день это заболевание неизлечимо. Перечислила простые правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не допустить проникновение в организм смертельного вируса.

Тему ответственного отношения к себе, своим поступкам и собственному здоровью продолжил директор духовного мусульманского образовательного учреждения медресе «Хусаиния» Альфит Шарипов. Он привёл такие доводы и примеры, которые заставили ребят задуматься о предназначении каждого человека, об уникальности, неповторимости каждого человека и о тех великих ценностях, которые дарованы каждому человеку – это жизнь и здоровье.

Далее профилактическая эстафета перешла к специалистам социального агентства «Здоровье молодёжи». Для подростков они провели тренинги, в которых рассказали о видах зависимостей, подробно остановились на химической. Схематично представили, как наступает зависимость от наркотиков, объяснили, почему человек не может отказаться от них самостоятельно, становясь управляемым, и насколько обманывается, думая, что в любой момент может бросить. На простых примерах показали, насколько просто подросток может втянуться в пагубное увлечение, разобрали причины первой пробы наркотиков, а также что делать, чтобы этого не произошло. Кроме этого, дали много информации по тому, как распознать предложение наркотиков и вовремя сказать твёрдоё «Нет».

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий