Вчера, 24 июля, в Сорочинском районе прошел семинар-совещание руководителей и специалистов юго-западной зоны области по вопросу проведения уборки урожая, заготовке кормов, севу озимых зерновых культур и реализации государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области" на  2013 - 2020 годы в 2014 году.

В работе семинара-совещания принял участие и.о. Губернатора Оренбургской области Юрий Берг.

Работа совещания началась с посещения опытных полей озимых и яровых зерновых культур ООО "Бурдыгинское". Демонстрацию посевов и сортов зерновых провели академик РАСХН Владимир Глуховцев и семеновод-селекционер РАСХН Лилия Кукушкина. Они подробно рассказали о всех преимуществах новых сортов: их засухоустойчивости, невосприимчивости к большинству наиболее распространенных заболеваний для данного вида растений, достаточно высоком содержании клейковины и неплохой урожайности даже в засушливые годы.

Юрия Берга заинтересовали два сорта пшеницы - «Кинельская 2010» и «Кинельская нива», которые могли бы выращиваться в области. По словам Лилии Кукушкиной, среднемноголетняя урожайность этих сортов 28,5 ц/га, они могут выращиваться и в более суровых условиях.

- Высокая урожайность данных сортов в Сорочинском районе понятна и объяснима. Но у нас есть более засушливые районы востока, где количество осадков в сезон минимальное. К этой зоне должны быть совершенно другие подходы. Адамовский, Домбаровский, Светлинский районы никогда по урожайности не сравнятся с тем же Сорочинским. На недавно проходившем в нашей области Приволжском дне поля министр сельского хозяйства России Николай Федоров говорил о том, что, с учетом различных факторов - климата, почв и т.п. необходимо и разделение подходов. К примеру, помощь для регионов с зоной рискованного земледелия должна значительно отличаться от той, что получает, скажем, Кубань с ее стабильно высокими урожаями. А мы уже на внутрирегиональном уровне должны также разграничить подходы к различным районам и по выведению сортов семян, и по оказанию финансовой помощи, - констатировал и.о.Губернатора.

Результатом обсуждения новых сортов зерновых, представленных учеными на опытном поле,  стало приобретение 20 тонн семенной продукции для экспериментальной высадки  в одном из хозяйств восточного Оренбуржья.

Также на поле были продемонстрированы комбайны в работе по уборке и обмолоту нового урожая озимых. Управляя одной из таких машин вместе с комбайнером глава региона Юрий Берг скосил целую полосу пшеницы.

- Наша техника  мало чем отличается от импортной (ранее, на зональном совещании в Сакмарском районе Юрий Берг опробовал штурвал импортного комбайна), она вполне удобна и производительна. Главное  - позволяет добиваться высоких результатов и зарабатывать, - пояснил глава региона.

Работа зонального совещания с руководителями и специалистами АПК западной зоны по вопросу проведения уборки урожая, заготовки кормов, севу озимых культур и вспашке зяби продолжилась в районном доме культуры.  Провел совещание и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Григорий Захаров.

На сегодняшний день к уборке приступили все 29 озимосеющих районов области. Урожайность варьируется от 5,8 ц/га в Акбулакском районе до 21,8 ц/га - в Асекеевском. Прогнозируется, что валовый сбор в весе после доработки будет выше уровня прошлого года и, по предварительным данным, должен составить 2 млн. 732,1 тыс.тонн. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить засыпку семян, фуража, выдать натуроплату и оставить на собственное внутреннее потребление.

Григорий Захаров отметил, что в области есть сложности с яровыми зерновыми - очередная засуха сделала свое дело. К примеру, в Первомайском районе средняя урожайность по яровым ожидается в пределах 8,1 ц/га. И поскольку область уже который год выручают озимые, первоочередная задача для сельхозпроизводителей - провести сев озимых и позаботиться о заготовке кормов.

Еще раз о правильном подборе семян и важности соблюдения агротехнических мероприятий говорили ректор Оренбургского государственного аграрного университета Владимир Каракулев, директор Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им. П.Н.Константинова (Самарская область) Александр Румянцев, директор НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии (Саратовская область) Александр Прянишников.

Особое внимание собравшихся привлекло выступление руководителя ЗАО "Луговое" Курманаевского района Алексея Крашенинникова. По его словам, работать на селе всегда было трудно, но сегодня государство в виде различных программ помогает сельхозтоваропроизводителям.

- Но и мы как руководители должны думать о завтрашнем дне наших предприятий. Нельзя продолжать работать старыми дедовскими методами. Я благодарен министерству сельского хозяйства области за сегодняшнее мероприятие, многое сегодня для себя взял на заметку и готов опробовать на полях своего хозяйства, - сказал  руководитель хозяйства.

- В райцентрах сегодня создается инфраструктура - уже никого не удивишь, к примеру, ледовым дворцом. А что на селе? Мы живем за счет сельхозпредприятия, значит, должны думать о том, кто на нем будет работать завтра. Поэтому я, к примеру, уже начал восстанавливать спортплощадки. Чтобы сельские дети, молодежь ни в чем не были обделены. Несколько лет назад я вложил 250 млн.руб. кредитных средств в производство и село. Безусловно, очень трудно с таким кредитным долгом. Но сегодня предприятие живет за счет этих вложений. Долг потихоньку отдаем и развиваемся, - пояснил Алексей Крашенинников.

Подводя итог семинара-совещания, Юрий Берг поддержал руководителя из Курманаевского района:

- Пора заканчивать с дедовскими методами работы. Вы же видите, что двух одинаковых лет в сельском хозяйстве не бывает. Значит, нужно дружить с наукой, переводить производство на научную основу - только тогда можно рассчитывать на стабильный результат, - сказал глава региона.

Юрий Берг напомнил о том, что при встречах с аграриями уже неоднократно говорил о том, что следующий сельскохозяйственный год должен принципиально отличаться от предыдущих.

- Давайте, встретимся перед весенне-полевыми работами, обсудим все проблемы совместно с представителями науки, чтобы начать полевой год на новой основе, - предложил Юрий Берг, получив моментальное одобрение зала.

- Нам есть где работать, с кем, у кого учиться. Учиться никогда не поздно. Если вы будете учиться работать по-новому, будете больше зарабатывать, от этого хорошо будет всей области. Ведь это рабочие места, хорошая зарплата для селян, налоги в региональную казну. Хочу напомнить вам задачу, которую поставил перед нами Президент РФ Владимир Владимирович Путин, - импортозамещение. Вот на что сегодня должен быть нацелен каждый сельхозтоваропроизводитель. А Оренбуржье всегда было, есть и будет оплотом продовольственной безопасности России! - резюмировал Юрий Берг.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий