25 июля состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Оренбургской области под председательством заместителя председателя Общественного совета – заведующей кафедрой финансов Оренбургского государственного университета А.М. Балтиной.

В работе заседания принимали участие и.о. исполнительного директора Оренбургского регионального отделения общероссйской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Л.Н. Князева, генеральный директор ООО «Секретория» член торгово-промышленной палаты Оренбургской области Т.В. Демина, председатель Оренбургской областной организации профсоюза машиностроителей России К.Д. Осипович, главный редактор газеты «Оренбуржье» Л.В. Суркова, шеф-редактор службы информационных и тематических программ филиала ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Оренбург» О.В. Невечеря.

 От Управления ФНС России по Оренбургской области в заседании участвовали руководитель регионального Управления А.А. Соломин, заместитель руководителя Л.М. Прутовая, начальники отделов Т.Н. Кулакова, В.А. Кудрина, О.А. Северина, заместитель начальника отдела С.В. Кузнецов, секретарь Общественного совета Е.Н. Зыряева.

На заседании члены Общественного совета ознакомились с итогами работы регионального налогового управления за 1 полугодие 2014 года, с системой мер по профилактике коррупционных проявлений в налоговых органах, итогами декларационной кампании 2014 года, послушали о проводимой работе налоговыми органами по исчислению имущественных налогов физическим лицам, о возможностях и итогах досудебного обжалования налоговых споров, а также рассказали о проделанной работе Общественным советом. 

Андрей Алексеевич Соломин отметил, что в бюджетную систему страны и федеральный бюджеты поступило соответственно 101 и 69 млрд. рублей доходов, администрируемых налоговыми органами, что выше 1 полугодия 2013 года на 19 %.

В консолидированный бюджет области перечислен 31 млрд. рублей, прирост составил 20 %. В областной бюджет с превышением на 30 % поступления составили 26 млрд. рублей. Не удалось обеспечить прирост платежей в бюджеты муниципальных образований. При снижении на 13 % поступления составили почти 5 млрд. рублей.

Рассказал А.А. Соломин и об итогах контрольной работы. Ведь в последние годы приоритеты налоговой службы в этом направлении изменились: акцент сделан не на количество, а на качество проведения проверки.

 Что касается налоговой службы Оренбургской области, то по результатам контрольной работы за 1 полугодие 2014 года доначисления составили более 1 млрд. рублей, а поступления - 685 млн. рублей.

Отмечена совместная работа с Общественным советом по изготовлению и тиражированию листовок «Бизнес-старт в Оренбуржье», которые помогут гражданам, желающим начать свое дело.

С.В. Кузнецов довел до сведения присутствующих о проводимой работе налоговиками по профилактике и противодействию коррупции в своих рядах. Членом комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов при Управлении является заместитель председателя Общественного совета А.М. Балтина. Проведенными в 1 полугодии 2014 года 62 заседаниями комиссий (в 2013 году – 68) рассмотрены материалы в отношении 189 государственных служащих (178 человек), по результатам которых установлены нарушения соблюдения требований о представлении сведений о доходах - 74 нарушения (31), 4 – соблюдения требований к служебному поведению (3), 6 – об урегулировании конфликта интересов (5). 19 государственных служащих (в 2013 году – 6) привлечены к дисциплинарной ответственности, в 2013 году – один уволен по утрате доверия.

По результатам проведенных 43 проверок 12 служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Управлении работает телефон доверия, на который можно сообщить о фактах коррупционных проявлений налоговиков. За 1 полугодие поступило 10 обращений.

Об итогах кампании по декларированию гражданами доходов, полученных в 2013 году, участники заседания узнали из информации начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Оренбургской области О.А. Севериной.

Количество деклараций, представляемых налогоплательщиками - физическими лицами, составило в текущем году 114 тысяч или снизилось на 5,5 %. 

Свои доходы задекларировали 1896 предпринимателей, 96 частнопрактикующих нотариусов, 178 адвокатов и 23 арбитражных управляющих. 

Доход более 1 миллиарда рублей задекларировали 4 налогоплательщика, от 500 миллионов рублей до 1 миллиарда – 3, от 100 до 500 млн. рублей – 25, от 10 до 100 млн. рублей – 130, от 1 до 10 млн. – 4,7 тыс. граждан.

В текущем году налогоплательщикам направлено свыше 932 тысяч уведомлений. 770 обращений представлено с целью уточнения информации в уведомлении.

В.А. Кудрина рассказала о возможностях досудебного обжалования налоговых споров. Налогоплательщики имеют возможность, не доводя споры до суда, оперативно урегулировать все возникающие налоговые споры в административном порядке.

В 1 полугодии 2014 года в налоговые органы в целом по Оренбургской области поступило 400 жалоб. В пользу налогоплательщиков удовлетворено 24 % жалоб. Снижается как число обращений после досудебного обжалования налогоплательщиков в суд с 52 % в 2010 году до 36 % в 2013-м, так и вынесенные судом решения в пользу налогоплательщиков с 72 до 53 %.

Руководитель Управления А.А. Соломин выразил слова благодарности за интерес к деятельности службы, желание принимать деятельное участие в работе консультативно - совещательного органа: «Я рад нашей встрече и возможности пообщаться с Вами, ведь сообща мы делаем одно большое дело – формируем правовую и налоговую грамотность налогоплательщиков Оренбургской области, помогаем гражданам платить налоги вовремя и в полном объеме. А это значит, что поступления в бюджеты всех уровней будут пополняться средствами, так необходимыми для региона. Мы готовы услышать мнение общественности, при необходимости скорректировать свою работу».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий