4 августа обвиняемые в приготовлении к сбыту наркотиков на территории колонии предстали перед судом – таков итог совместной спецоперации, проведённой сотрудниками оренбургского наркоконтроля и УФСИН. Будучи осуждённым, в том числе, за преступления, связанные со сбытом наркотиков, и отбывающий наказание в исправительной колонии на территории г.Оренбурга, гражданин К. на путь исправления не встал: вновь совершил умышленные особо тяжкие преступления.

Он сформировал у себя устойчивый преступный умысел, направленный на создание организованной группы, для систематического совершения особо тяжких преступлений, а именно, поставок и сбыта наркотического средства героин на территории ФКУ ИК-8, с целью обогащения от данной незаконной деятельности.

По материалам следствия, для достижения поставленной цели, гр.К подыскал поставщика наркотических средств в г.Орске, вовлек в состав организованной группы отбывающего наказание вместе с ним в ФКУ ИК-8 гражданина Н., осуждённого за убийство, а также граждан Г. и О., ранее отбывающих вместе с ним наказание.

Также, по материалам следствия, в январе 2013 года гр.К. связался с поставщиком героина в городе Орске, который через неустановленное следствием лицо передал гр.О. героин общей массой 23,96 г., т.е. в крупном размере, о чем сообщил Н. В этот же день последний связался по телефону с О, которому передал указания К. о необходимости получить от не установленного следствием лица в г.Оренбурге наркотическое средство героин общей массой 23,96 г., т.е. в крупном размере, расфасовать, дополнительно переупаковать его, а затем доставить вышеуказанное наркотическое средство к территории ФКУ ИК-8, где передать одному из сотрудников ФКУ ИК-8, с целью последующего сбыта на территории ФКУ ИК-8.  Гр.О. исполнил поручение и, находясь на территории административного здания исправительного учреждения, передал героин сотруднику колонии, который впоследствии был задержан сотрудниками наркоконтроля совместно с сотрудниками ФКУ ИК-8.(в настоящее время задержанный  сотрудник ФКУ ИК-8 осуждён к 5годам и 6 месяцам лишения свободы и отбывает наказание).

Следующим эпизодом преступной деятельности стала очередная попытка гр.К. организации передачи наркотиков на территорию исправительной колонии.

Он в очередной раз связался с тем же поставщиком наркотиков в г.Орске, с которым договорился о приобретении у него 27,60 грамма героин. О чём позже сообщил гр. О. и поручил тому забрать наркотик через тайник-закладку в пригороде Орска. Гр.О. забрал наркотик и привез его в Оренбург, затем, в соответствии с указаниями гр.К, поступившими по мобильному телефону, передал наркотик гражданину Г., для перевозки и организации доставки данного наркотического средства на территорию указанного учреждения. Однако  гр.К., О., Г. и иные не установленные следствием лица до конца реализовать совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку Г. был задержан. В отношении него уголовное дело было выделено в отдельное производство (в настоящее время он осуждён к 8 годам лишения свободы и отбывает наказание).

4 августа 2014 года состоялся суд в отношении лидера организованной группы – гр.К.  и его «правой руки» - гр.Н. Так, гр.К было назначено наказание в виде 11лет лишения свободы, гр.Н. – к 11годам и 6месяцам лишения свободы. Обоим отбывать наказание предстоит в колонии особого режима. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Обвиняемые имеют право его обжаловать.

В отношении гр.О. дело выделено в отдельное производство и приостановлено, в связи с его тяжёлой болезнью.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий