Орчане начали получать квитанции с новой строкой – общедомовый прибор учета (ОДПУ)

Уже в августе квитанции с новой строчкой – общедомовый прибор учета (ОДПУ) получат жители 124 многоквартирных домов. В следующем месяца плата за прибор будет выставлена жильцам еще 46 домов. Итого на сегодняшний день силами Оренбургской ТГК общедомовые приборы учета тепловой энергии установлены в 168 домах. Перечень адресов представлен на официальном сайте Оренбургской ТГК www.ortgk.ru.  Напомним, что, согласно Федеральному закону № 261 «Об энергосбережении и энергоэффективности», до 1 июля 2012 года оснащение многоквартирных домов общедомовыми приорами учета было обязанностью жилищных компаний. После указанного срока, действия по установке обязана предпринять  ресурсоснабжающая организация. А понесенные ресурсниками расходы должны возместить собственники жилья в рассрочку на 5 лет с учетом ставки рефинансирования. 

 

Размер платы для каждого лицевого счета рассчитывается как отношение стоимости прибора к суммарной площади помещений многоквартирного дома, умноженная на площадь квартиры или офиса. Теплоэнергетики отмечают, что стоимость коллективного прибора учета тепла зависит от сечения трубопроводов и дополнительных работ, требующихся для установки, и в среднем составляет от 130 до 350 тыс. руб.  Таким образом, для орчан ежемесячная плата на 1 кв.м. площади в среднем составит от 50 коп. до 3 руб. и будет выставляться ежемесячно в течение 5 лет.

Многих орчан интересует вопрос досрочного погашения своей доли общей платы за общедомовый прибор учета. Сделать это возможно, обратившись в офис Оренбургской ТГК в г. Орске по адресу ул. Чернышева, 22 и подав соответствующее заявление. В случае досрочного погашения, процентная ставка рефинансирования учитываться не будет.

Отметим, что общедомовый прибора учета позволяет фиксировать объемы потребления услуги по всему дому, а, соответственно, экономить плату, и его установка продиктована законодательством. Уже с начала 2015 года в отношении неоприборенных домов будут введены стимулирующие меры – а именно, повышающие коэффициенты к нормативам. С 1 января по 30 июня 2015 года -1,1; с 1 июля по 31 декабря 2015 года — 1,2; с 1 января по 30 июня 2016 года — 1,4; с 1 июля по 31 декабря 2016 года — 1,5; с 2017 года — 1,6.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий