Специалисты административно-управленческого звена ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») посетили очистные сооружения канализации, где происходит механическая и биологическая очистка сточных вод, поступающих со всего Оренбурга. Сотрудников познакомили с полным циклом очистки производственных и хозяйственно-бытовых стоков, рассказали об истории строительства сооружений и их назначении.

В настоящее время в сутки очистку проходят 160-170 тыс. кубометров воды. К слову, в 2010 году этот показатель составил около 190 000 кубометров. Снижение объемов сточных вод, поступающих на городскую станцию аэрации, объясняется повсеместной установкой приборов учета и более экономным использованием ресурса абонентами.

- Столь подробное знакомство с технологией очистки воды стало для нас настоящим открытием. Не думала, что экскурсия получится настолько увлекательной  и, безусловно, полезной, - поделилась впечатлениями от увиденного председатель Совета молодых специалистов Екатерина Мостовая.

Напомним, подобные экскурсии «Оренбург Водоканал» регулярно устраивает для студентов ВУЗов, чтобы будущие специалисты смогли на практике познакомиться с работой одного из самых важных инженерных сооружений города и увидеть, как сточные воды избавляются от грязи и какой становится вода после очистки.

Справка

Очистка сточных вод осуществляется в несколько этапов, и процесс этот долгий и трудоёмкий. Производственные и хозяйственно-бытовые сточные воды города Оренбурга  поступают в приемный резервуар городских очистных сооружений. Далее стоки проходят  механическую очистку на мелкопрозорных решетках, где они освобождаются от крупного мусора и отходов. Принцип действия решёток состоит в фильтрации сточной жидкости через специально сформированный слой отбросов на ступенчатых пластинах с прозором 6-8 мм.

После решеток стоки самотеком поступают в горизонтальные песколовки, где происходит выделение из стоков крупных загрязнений минерального происхождения, например, песка. Из песколовок стоки попадают в общую для двух очередей строительства распределительную чашу первичных отстойников и далее - в первичные радиальные отстойники.

Сточная вода из распределительной чаши первичных отстойников поступает в центральную часть отстойника.  Выпавший осадок скребками сдвигается в приямок отстойника, из которого удаляется в метантенки при помощи насосов, установленных в расположенной рядом насосной станции сырого осадка.           

Далее осветленная вода поступает в круговой сборный лоток, на котором установлена переливная кромка. Плавающие вещества (жиры, нефтепродукты) удаляются с поверхности отстойников по отводящей трубе в резервуар – жировой колодец.  Осветленные в первичных отстойниках стоки отводятся в распределительную камеру аэротенков.

Биологическая очистка сточных вод в аэротенках происходит в результате жизнедеятельности микроорганизмов активного ила, образующегося вследствие биохимических процессов в очистных сооружениях.

Смесь ила с очищенными стоками после аэротенков отстаивается во вторичных радиальных отстойниках. Основная часть ила после отстаивания подается обратно в аэротенк (возвратный активный ил), другая часть, равная его приросту, уплотняется в илоуплотнителе и удаляется на обработку и утилизацию. После вторичных отстойников очищенная сточная вода обеззараживается при помощи хлора, насыщается кислородом и сбрасывается в реку Урал.

Избыточный уплотненный ил (из илоуплотнителя) в автоматическом режиме и сырой осадок из первичных отстойников направляются в метантенки (устройства для анаэробного брожения жидких органических отходов с получением метана), где происходит обеззараживание и стабилизация осадков сточных вод для предотвращения их загнивания. Сброженный осадок поступает на иловую насосную станцию, а затем по илопроводу – на иловые площадки для дальнейшего обезвоживания в естественных условиях.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий