Cуд взыскал в пользу несовершеннолетней девочки, пострадавшей в ДТП, более 400 тысяч рублей

В апреле 2014 года прокуратурой Советского района г. Орска по обращению жительницы города проведена проверка факта причинения вреда здоровью её дочери. Установлено, что в октябре 2013 года водитель автомобиля, проявив преступное легкомыслие и нарушив требования Правил дорожного движения, допустил наезд на пешехода девочку, пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу на одном из перекрестков улиц г. Орска.

В результате ДТП здоровью пострадавшей причинен тяжкий вред, в связи с чем она более 2 месяцев находилась на стационарном лечении и в настоящее время продолжает амбулаторное лечение.

Уголовное дело в отношении виновника ДТП прекращено вследствие акта амнистии.

Мать девочки, не обладая юридическими познаниями, обратилась в органы прокуратуры для решения вопроса о возможном предъявлении искового заявления о компенсации морального вреда в интересах ее дочери, пострадавшей в результате ДТП.

В связи с изложенным и с учетом результатов проверки прокуратурой района в Советский районный суд г.Орска заявлен иск о взыскании с ООО «Росгосстрах» и виновника ДТП расходов на лекарственные средства, медицинские принадлежности, посторонний уход и транспортные расходы, а также взыскании с виновника ДТП компенсации морального вреда.

В процессе рассмотрения гражданского дела прокуратурой доказана нуждаемость девочки в постоянном постороннем уходе, обоснованность приобретения матерью девочки за счет собственных средств лекарственных препаратов и медицинских средств, объем транспортных расходов, а также размер компенсации морального вреда с учетом тяжести травм, нравственных и физических страданий девочки, вины ответчика и невозможностью возврата девочки к привычному образу жизни.

Решением районного суда исковые требования прокурора удовлетворены частично, в пользу несовершеннолетней судом с виновника ДТП в счет компенсации морального вреда взыскано 400 тыс. рублей, в счет компенсации расходов на посторонний уход – свыше 50 тыс. рублей. Кроме того, с ООО «Росгосстрах» в пользу несовершеннолетней взыскана сумма более 40 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило, может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также