Прокуратурой области организована работа по обеспечению прав вынужденных переселенцев из Украины

В связи с осложнением внутриполитической обстановки и ведением боевых действий в Украине на территорию Оренбургской области прибывает поток вынужденных переселенцев. Для мониторинга ситуации, связанной с размещением переселенцев, прокуратурой области совместно с Правительством области, миграционной службой и правоохранительными органами налажен взаимообмен информацией в ежедневном режиме.

Вопросы выявления и учета находящихся на территории области вынужденных переселенцев из Украины, их информирования, адаптации, социально-бытового устройства явились предметом обсуждения на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию нелегальной миграции при первом заместителе прокурора области Алексее Волкове. По результатам обсуждения участникам данной группы поставлены конкретные задачи.

По поручению прокурора области Игоря Ткачева 14 августа 2014 года заместителем прокурора области Андреем Вязиковым и начальником управления по надзору за исполнением федерального законодательства Андреем Максимовым посещен пункт временного размещения вынужденных переселенцев из Украины, организованный на базе детского лагеря «Янтарь». В ходе встречи проведены беседы с вынужденными переселенцами, отмечен высокий уровень и эффективность работы органов государственной власти региона по организации временного размещения и дальнейшего социально-бытового устройства переселенцев, проводимой в плановом режиме.

В целом ситуация с вынужденными переселенцами на территории области стабильная, о чем свидетельствует отсутствие проблемных вопросов и жалоб.

Проводимая на территории области работа с вынужденными переселенцами из Украины находится на постоянном контроле руководства прокуратуры области.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий