20 августа 2014 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин принял участие в очередном заседании рабочей группы по оказанию помощи гражданам Украины, вынужденно покинувшим места своего постоянного проживания. Заседание провёл председатель рабочей группы и.о. вице-губернатора - заместителя председателя правительства области по внутренней политике Олег Димов. На мероприятие были приглашены и.о. министра труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин; и.о. министра социального развития области Татьяна Самохина; и.о. министра здравоохранения области Тамара Семивеличенко, представители министерства образования области, Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области, Главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям области; регионального управления Роспотребнадзора и другие официальные лица В режиме видеоконференцсвязи в работе заседания участвовали главы муниципальных образований области.

Олег Димов сообщил, что на сегодняшний день на территории нашей области находится 1362 вынужденных переселенца. В Оренбуржье развёрнуто 22 пункта временного размещения, которые могут принять 928 человек. Пока в ПВР заполнено 206 мест, остальные свободны. Вчера, 19 августа, в муниципальные образования региона самостоятельно прибыла 21 семья в составе 58 человек.

На сегодняшний день материальная помощь за счёт спонсорских средств оказана 50 семьям вынужденных переселенцев, родственникам 5 семей, прибывших из Украины, такая помощь оказана за счёт средств областного бюджета. Натуральную помощь в виде предметов одежды получили 93 семьи, предметов первой необходимости - 73 , продуктовых наборов - 98 семей переселенцев. Социально - консультативная помощь оказана 175, социально-психологическая139 семьям.

Отмечено, что на федеральном уровне по предложениям аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО подготовлен ряд изменений и дополнений в законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся упрощения условий приёма граждан Украины, их трудоустройства, обеспечения местами в образовательных учреждениях и пакетом социальных услуг.

На региональном уровне действует указ губернатора № 467 от 25.07. 2014 года «Об обеспечении временного социально-бытового устройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся на территории Оренбургской области», готовятся дополнительные нормативные правовые акты, регламентирующие дальнейшее размещение, трудоустройство и обеспечение социальных гарантий граждан этой категории.

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, обращаясь к главам муниципальных образований, напомнил, что работа по решению комплекса проблем переселенцев находится на личном контроле полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. «Для нас это не только гуманитарная миссия, но и важнейшая политическая задача - такова позиция полномочного представителя». Также было обращено  внимание на создание надлежащих бытовых условий во всех пунктах временного размещения. Как показали проверки, в ряде муниципалитетов к решению этого вопроса подошли формально, поверхностно. «Работа с переселенцами – зона вашей прямой личной ответственности, показатель управленческой зрелости», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

И.о. министра труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин подчеркнул, что трудоустройство переселенцев должно обязательно «увязываться» с предоставлением хотя бы первичного варианта жилья и достойной зарплатой. «Те главы муниципалитетов, кто прислал списки вакансий с зарплатой в 5 тысяч рублей и без гарантии крыши над головой, напрасно считают свою задачу в части трудоустройства переселенцев выполненной», - сказал  и.о. министра.

На совещании также шла речь о проблемах получения переселенцами правовых статусов, устройства детей в общеобразовательные и дошкольные учреждения. Поставлена чёткая задача: первого сентября все дети переселенцев из Украины должны быть включены в образовательный процесс. И.о. министра здравоохранения области Тамара Семивеличенко подчеркнула необходимость скорейшего оформления переселенцами полисов обязательного медицинского страхования, как гарантии оказания медицинской помощи.

В числе вопросов, на которые обратили особое внимание главы муниципальных образований, - компенсация затрат бюджетов городов и районов, связанных с приёмом граждан из Украины, несовпадение имеющихся в ряде муниципалитетов вакансий и вариантов обеспечения жильём с предпочтениями переселенцев в части трудоустройства и размещения, адаптация детей переселенцев к требованиям российских образовательных программ. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий