О состоянии безопасности и готовности общеобразовательных учреждений города Оренбурга к началу нового 2014-2015 учебного года шла сегодня речь на аппаратном совещании в городской администрации. Начальник управления образования администрации города Оренбурга Нина Гордеева рассказала о подготовке общеобразовательных учреждений к приему детей.

1 сентября в городе Оренбурге для более 54 000 учащихся откроются двери 85 школ, в том числе новая школа  в 18 микрорайоне на 975 мест.

Образовательные организации города Оренбурга продолжают прием детей, родители которых вынуждены были покинуть территорию Украины. На 14 августа в школы устроен 31 ребенок, в дошкольные учреждения – 22.

К началу учебного года идет комплектование 265 первых классов, в которых впервые сядут за парты 6233 обучающихся (в 2013/2014 учебном году - 218 первых классов, в которых обучалось – 5690 детей).

В целях обеспечения организационной подготовки учреждений образования к 2014-2015 учебному году был сформирован и реализовывается план мероприятий, в котором учтены замечания и предложения надзорных служб.

 Не были оставлены без внимания дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. С целью адаптации в обществе детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях города создаются условия для организации инклюзивного обучения.

Для приведения условий пребывания школьников в образовательных учреждениях в соответствии с требованиями Роспотребнадзора выполняются и в большинстве образовательных учреждений завершены следующие мероприятия: ремонт пищеблоков, столовых, частичная замена окон, ремонт спортивных залов.

Во всех школах проведены  испытания спортивных снарядов и сооружений, по результатам которых составлены акты о готовности спортивных площадок, спортзалов и оформлены акты разрешения использования спортоборудования. Косметический ремонт проведен во всех образовательных учреждениях.    

Охраной обеспечены все учреждения. Охрана осуществляется круглосуточно: в дневное время – вахтерами, в ночное время - сторожами.

На 25 августа все образовательные учреждения будут готовы к встрече детей.

В настоящее время проводится ревизия подъездных путей к общеобразовательным организациям. 37 школ города выходят на проезжую часть, в двадцати из них сделаны пешеходные переходы, обустроены искусственные неровности.

Особое внимание уделяется вопросу готовности учреждений к работе в осенне-зимний период. В соответствии с планом мероприятий, составленным с учетом предписаний теплоснабжающих компаний, заканчивается проведение подготовительных работ к отопительному сезону. Все учреждения провели промывку систем отопления и ревизию теплового хозяйства, поверили манометры, получили акты допуска на теплосчетчики.

Школы на сегодня в основном укомплектованы педагогическими кадрами, но существует потребность в учителях физической культуры, английского языка, физики. В связи с улучшением демографической ситуации, школы испытывают потребность в учителях начальных классов.

С целью обеспечения учащихся из социально-незащищенных слоев населения школьной одеждой к началу нового учебного года было заказано 4497 дотационных талонов для удешевления комплектов одежды. По состоянию на 20 августа  реализовано   72 % талонов.

26 августа состоится городское августовское совещание педагогических работников по теме «Модернизация системы образования города Оренбурга: новые стратегические ориентиры  - новые решения»,  которое  определит задачи по  обеспечению качества образования. Усилия педагогического сообщества в наступающем году учебном году будут направлены на   психолого-педагогическое сопровождение несовершеннолетних, сферой особого внимания  станет  профилактика суицидального поведения,  табакокурения, наркомании.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также