III Международный форум «Сельский туризм в России» начавшийся в Оренбурге пленарным заседанием «Состояние и перспективы развития сельского туризма в России», продолжил свою работу в городе Соль-Илецке. Там параллельно с форумом проходит ежегодный межрегиональный фестиваль «Соль-Илецкий арбуз». В 2013 году он получил специальный приз «За разработку идеи региональной уникальности» на Всероссийском конкурсе проектов в области событийного туризма в рамках Московской международной ярмарки событийного туризма. Год назад город у соленых озер получил свидетельство о регистрации товарного знака «Соль-Илецк - арбузная столица России».

 Участники форума ознакомились с технологией и традициями выращивания арбузов на агроландшафтах Соль-Илецкого района. В одном из фермерских хозяйств района прошла дегустация нескольких сортов сладкой ягоды.

Финалом первого дня форума стали торжества в городе Соль-Илецке. На городской площади состоялись мастер-классы по карвингу, народным промыслам и ремеслам, работали выставки-ярмарки оренбургских товаропроизводителей. Состоялся конкурс «Арбузный обжорка» и конкурс среди предприятий общественного питания на лучшее десертное блюдо из фруктов, ягод, бахчевых культур, овощей.

Почетные гости форума во главе с и.о. Губернатора Юрием Бергом продегустировали знаменитые соль-илецкие арбузы, посетили немецкое, татарское, украинское, казахское, башкирское подворья, а также подворья «Край бахчеводов», «Здравствуй, земля целинная!» и «Город мастеров», выставку экспозиций регионов России, представленную Союзом промышленников и предпринимателей, Ростуризмом и министерством физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области.

Оренбуржье презентовало гастрономический туризм, туристический бренд «Соленушка», Музей – усадьбу С.Т. Аксакова, Оренбургский пуховый платок, глиняную Акбулакскую игрушку, экспозиции «Сельский быт» и «Оренбургское казачество», народные промыслы и ремесла.

На стадионе «Юность» состоялось торжественное открытие IХ Межрегионального фестиваля «Соль-Илецкий арбуз».

Гостей арбузной столицы России, на земле которой выращивается треть общероссийского урожая этой сладкой ягоды, поприветствовал исполняющий обязанности губернатора Юрий  Берг.

- Соль-Илецкий арбуз – такой же бренд Оренбуржья, как оренбургский пуховый платок, а слава ежегодного фестиваля с таким названием гремит далеко за пределами нашего края, - сказал Юрий Берг. - Сегодняшний праздник – прекрасное завершение первого рабочего дня форума, посвященного столь важной для нас сфере экономической деятельности. Тем более что проходит он на главном курорте области, в районе, где сельскому туризму дана зеленая улица.

Глава региона поздравил со сладким арбузным праздником всех соль-илечан, в особенности бахчеводов и предпринимателей, работающих в сервисной и туристической сфере, пожелал всем гостям соль-илецкой земли, чтобы этот день оставил им на память об Оренбуржье только хорошие впечатления.

Участников фестиваля и гостей праздника приветствовал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Григорий Саришвили.

Фестиваль «Соль - Илецкий арбуз» - яркий пример событийного, современного агро - туризма. На всю Россию славятся соль-илецкие арбузы. Секреты выращивания этой сладкой ягоды передаются из поколения в поколение. В театрализованном представлении была рассказана «История бахчеводства в картинках». Концертную программу представили творческие коллективы Соль-Илецкого района.

Традиционно в рамках Межрегионального фестиваля «Соль-Илецкий арбуз» проводятся социальные акции  «Арбузы-детям!», «Арбузы-защитникам Отечества!». И сегодня машины с арбузами отправились в воинские части, школы-интернаты №2 и №5 г.Оренбурга.

Собравшиеся на стадионе гости и жители Соль-Илецка стали участниками установления нового рекорда, занесенного в российское издание «Книги рекордов Гинесса» – самого массового в России единовременного поедания арбузов. Организатором этой акции стала администрация Соль-Илецкого района при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский комитет по регистрации рекордов планеты». Это официальный представитель «Книги рекордов Гиннесса»  в  России.

В акции приняли  участие все зрители на трибунах стадиона «Юность» - 1 200 человек. За соблюдением всех условий и правил следили прибывшие из Москвы Главный арбитр общероссийской общественной организации «Российский комитет по регистрации рекордов планеты» Вадим Горюнов и арбитр комитета Виктор Овсянников.

Публика скандировала: «Соль-Илецкий арбуз – самый лучший на вкус!»

Сегодня форум продолжает свою работу в г.Соль-Илецке, где проходят круглые столы: «Эффективные модели и инструменты организации туризма на сельских территориях: российский и международный опыт»; «Инфраструктура и кадровое обеспечение в сельском туризме», «Сельский туризм и органическое сельское хозяйство – факторы реализации потенциала сельских территорий», а также выставочная экспозиция регионов РФ «Сельский туризм в России». Сегодня вечером состоится награждение победителей и участников форума и фестиваля. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий