Накануне и.о. Губернатора Юрий Берг работал в Первомайском районе, где посетил  СПК  им. Фурманова. В хозяйстве, занимающемся животноводством и растениеводством, работает 87 человек. Площадь его сельскохозяйственных  угодий составляет - 23333 га. Содержится 2027 голов крупного рогатого скота и 1146  голов овец. Сегодня здесь заготовлено 32060 ц сена, намолочено 19803 ц зерна, начата заготовка силоса, идет сев озимых культур. В первом полугодии хозяйство получило из бюджетов всех уровней 6,7 млн. рублей  государственной поддержки.

Разговор о перспективах развития мясного скотоводства, который отчасти был начат в процессе посещения сельхозпредприятия, продолжился на  совещании в Доме культуры поселка. Юрий Берг отметил, что хозяйство имени Фурманова добротное, как и ряд других в Первомайском районе. Они славятся своими традициями в области животноводства, но потенциал далеко не исчерпан.

- До недавнего времени перед животноводческой отраслью области стояла задача обеспечения населения Оренбуржья продукцией повседневного спроса. Для решения этой задачи было многое сделано, но время и геополитические перемены внесли в этот процесс свои коррективы. Сегодня мы должны думать не только о внутриобластном рынке. Мы должны многократно повысить производство мяса, потому что это стало вопросом продовольственной безопасности в масштабах страны. Наш огромный аграрный потенциал мы мобилизуем на обеспечение продовольственной безопасности России. Оренбургская область располагает всеми условиями для успешного развития отрасли мясного скотоводства, - сказал Юрий Берг.

Исполняющий обязанности первого заместителя министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Григорий Захаров  более подробно рассказал о тех задачах, которые стоят сегодня перед аграриями, занимающимися мясным скотоводством в Оренбургской области. Директор Всероссийского НИИ мясного скотоводства, доктор биологических наук, профессор Сергей Мирошников поделился своим мнение о перспективах создания кластера мясного скотоводства на территории Южного Урала.

О реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие мясного скотоводства Оренбургской области» на 2013 - 2015 годы на примере племенного репродуктора СПК им. Фурманова Первомайского района рассказал руководитель хозяйства Сергей Щетинин.

Говоря о позиции Правительства области в отношении животноводческой отрасли, Юрий Берг подчеркнул, что продовольственная мобилизация в сфере мясного скотоводства – это практическая деятельность сразу по нескольким направлениям, таким как:

- строительство, реконструкция и модернизация специализированных предприятий по откорму молодняка крупного рогатого скота;

- повышение конкурентоспособности животноводческой продукции за счет повышения ее качества и снижения себестоимости производства;

- привлечение в отрасль квалифицированных зооветспециалистов и рабочих массовых профессий (животноводов).

В Оренбуржье накоплен позитивный опыт по интенсивному выращиванию и откорму молодняка КРС на крупных откормочных площадках. Есть положительные наработки в государственном стимулировании роста маточного поголовья крупного рогатого скота.

- Потенциал есть, поддержка есть, цель ясна – это увеличение поголовья крупного рогатого скота, создание рыночной инфраструктуры в отрасли, решение проблем ветеринарного и эпизоотического характера, и наконец, выбор правильной стратегии развития мясного скотоводства, - сказал и.о. Губернатора Юрий Берг.

Обращаясь к региональному Минсельхозу, глава региона отметил, что без современных крупных мощностей по откорму, убою и переработке говядины увеличение маточного поголовья мясного скота – бесперспективно. - Для создания таких мощностей следует или искать крупных инвесторов, или создавать предприятия на основе кооперации, - констатировал Юрий Берг.

Он также отметил, что строительство новых и модернизация существующих откормочных предприятий, формирование областного логистического центра, применение научных достижений в разведении, кормлении, содержании скота положительно скажется на объемах и интенсивности производства и качестве говядины.

На совещании речь также шла о поставке ГСМ, работе с Россельхозбанком. Юрий Берг поделился своими впечатлениями о фермерских хозяйствах в Европе, в частности, во Франции и Италии, и призвал оренбургских фермеров объединяться в решении своих проблем и идти по современному, цивилизованному пути.

Глава региона подчеркнул, что отечественный опыт показывает, что мясное скотоводство эффективно развивается в фермерских хозяйствах. Мясной скот позволяет лучше, чем другие отрасли животноводства, использовать экономический, земельный и трудовой потенциал фермерской семьи. За три года «грантовый старт» в области  получили 146 фермеров. На средства грантов победителями конкурсного отбора уже приобретено более 2500 голов КРС. И.о. Губернатора заверил, что поддержка аграрному сектору продолжится, и будет только расти.

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Берг подчеркнул, что сегодня очень важно развивать животноводства в регионе. Большинство хозяйств области, к сожалению, основываются только на  растениеводстве. Сегодня в корпорацию «Меркурий» вошла и Корпорация развития Оренбургской области, которая направлена на решение самой главной проблемы – сбыт продукции. Уже через месяц начнет работу предприятие по убою скота в Черном отроге. Надо, чтобы фермеры, руководители хозяйств были готовы к этой работе.

Пуск в эксплуатацию ООО «Оренбив» в с. Черный отрог Саракташского района запланирован на третий квартал текущего года.  На сегодняшний день на предприятии в полном объеме завершены строительные работы. До конца августа планируется установка всего комплекса технологического оборудования завода и благоустройство территории. Вслед за запуском «Оренбива», будет осуществлен запуск проекта ООО «Мясной кластер «Меркурий», подразумевающий создание целого комплекса откормочных площадок по всей области. - Откормочные площадки – это новый импульс в развитии мясного скотоводства в Оренбургской области, новые рабочие места, заработная плата, - пояснил Юрий Берг.

В совещании также принял участие заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Игорь Сухарев.

Утром, следуя в Первомайский район, и.о. Губернатора области Юрий Берг обсудил с дорожниками вопросы, касающиеся реконструкции  автомобильной дороги Илек – Ташла – Соболево в Ташлинском и Первомайском районах. Строительство автодороги ведется в рамках государственно-частного партнерства.

Данный объект позволит соединить между собой три районных центра и сократить расстояние до Оренбурга на 90 км. Эта автодорога имеет большое значение для всей области, поскольку обеспечит кратчайший путь транзитного транспорта из Самарской области и Республики Татарстан в Казахстан и Среднюю Азию. Срок окончания дорожно-строительных работ -  четвертый квартал 2014 года.

Для справки:

Компания Inalca, являющаяся одним из подразделений итальянской группы Кремонини, реализует в Саракташском районе проект строительства мясоперерабатывающего завода "Оренбив". Мощность убойного цеха составит до пятидесяти тысяч голов крупного рогатого скота в год.

Inalca JBS S.A. - один из крупнейших производителей мяса и полуфабрикатов в Европе. Реализация проекта является вторым этапом развития компании в России. В феврале 2010 года компания открыла крупный мясоперерабатывающий комплекс в Одинцовском районе Подмосковья, специализирующийся на производстве мясных полуфабрикатов. Предприятие с объемом инвестиций в 100 млн. евро сейчас работает на полную мощность, перерабатывая около 40 тысяч тонн говядины в год.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий