Мемориальная доска установлена на углу здания на пересечении улиц Советской и Правды, на здании бывшей школы №30. В этой школе будущий народный артист России учился десять лет. С инициативой увековечить память выдающегося земляка выступил Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», проект поддержали в министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области, а также в областном управлении МВД России.

На торжественную церемонию в Оренбург прибыли вдова актера Неоле Прановна Мартынюк, его дочь, а также директор Московского драматического театра на Малой Бронной Константин Чернышев - именно в этом театре Георгий Яковлевич прослужил со дня его создания в 1962 году до самой смерти.

- Это очень здорово, что в Оренбурге так относятся к своим землякам. Мне кажется, когда в городе есть люди, которые по крупицам собирают память – это в первую очередь доказывает, что город развивается и находится в хорошем состоянии. Мне очень приятно, что здесь появилась такая доска – она сама по себе произведение искусства, это достойная память о творческом человеке, - подчеркнул Константин Витальевич Чернышев.

В церемонии открытия мемориальной доски также принял участие одноклассник Георгия Мартынюка, директор оренбургского филиала МНТК Владимир Канюков.

- Мы с Георгием вместе учились в этой школе и даже сидели за одной партой. Мы были знакомы с детства, жили рядом на нынешней улице Правды, - поделился воспоминаниями Владимир Николаевич. – Я «страдал» от этого соседства, потому что был очень смешливым, и когда Георгий рассказывал анекдоты или смешные истории, я не мог не смеяться – и меня выставляли из класса. И позже мы продолжили общаться, встречались неоднократно и в Москве, и во время его визитов в Оренбург.

Авторам мемориального знака и городским меценатам, оказавшие поддержку в его создании, муниципальные награды вручили руководитель аппарата Главы города и Оренбургского городского Совета Игорь Вакушкин и заместитель главы администрации города – руководитель аппарата администрации Сергей Калмыков.

- Сегодня у нас особое событие в жизни города, связанное не только с открытием новой мемориальной доски – уже проходят праздничные мероприятия, посвященные  271-ому Дню рождения города. Мне искренне приятно, что в Оренбурге есть неравнодушные люди, которые готовы прославлять родной город, хранить его историю, и я благодарю всех причастных к созданию памятного знака, - подчеркнул Игорь Вакушкин.

Со словами благодарности в адрес всех причастных к созданию знака выступила и вдова артиста, Неоле Прановна.

- Уехав из Оренбурга, Георгий никогда не забывал его. На протяжении 25 лет мы приезжали сюда каждое лето, и для всей нашей семьи этот город стал родным. Поверьте, сегодняшнее событие – очень значимый подарок для нас.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий