И.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Брынцев провел брифинг на тему «Планы и перспективы развития народной физкультуры. Внедрение в области комплекса ГТО как средства приобщения населения к занятиям спортом». В ходе встречи с журналистами Валерий Брынцев рассказал, что по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина возрождается некогда популярный Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».  Он направлен не только на приобщение населения к физической культуре и спорту, но и позволяет выявить возможности каждого человека. Благодаря этому комплексу каждый гражданин сможет усовершенствовать свои физические качества.

- Если говорить о данном комплексе, то его идея назревала давно. Был объявлен конкурс на то, как он будет называться, однако, вернулись все-таки к названию ГТО, - отметил Валерий Брынцев. - Согласно Указу Президента с 2014 года на территории страны комплекс вводится в действие. Министерство спорта России определило на данном этапе 12 регионов, которые будут апробировать схему внедрения ГТО. С 2015 года эти нормы будут введены повсеместно в образовательных учреждениях. То есть, внедрение комплекса будет поэтапным. При этом Оренбургский областной Союз промышленников и предпринимателей выступил с инициативой оказывать содействие  в организованной сдаче комплекса ГТО на предприятиях Оренбургской области.

И.о. министра физической культуры, спорта и туризма рассказал, что в нашем регионе уже разработан план по внедрению комплекса ГТО на территории области и акцентировал внимание собравшихся на требованиях по сдаче нормативов (тестов).

Все категории населения поделены на 11 возрастных групп, пять из которых рассчитаны на школьников: по две на начальную и среднюю школу, и одна на старшую. Шестой уровень — для молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет. Последующие ступени оценивают спортивную форму людей в возрасте 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 лет. На последнем уровне проверяют способности людей старше 70 лет.

Для сдачи определены 3 ступени трудности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Чтобы получить знак отличия ГТО претендентам придется выполнить упражнения на силу, скорость, выносливость и гибкость, продемонстрировать знание «прикладных навыков».

Все нормативы уже утверждены Минспортом России, и мы их разместили на сайте министерства, они в открытом доступе, и каждый уже может начинать подготовку к сдаче ГТО,  - добавил Валерий Брынцев.

Также и.о. министра отметил, что каждый регион получит возможность ввести два теста, в которые могут войти национальные или популярные среди местной молодежи виды спорта. Какие тесты будут в Оренбургской области -  пока в стадии обсуждения.

Для того чтобы запустить этот проект на территории Оренбуржья, необходимо проделать большую работу. Задача, которую предстоит решить, прежде чем начнется внедрение комплекса ГТО в области, это наличие мест для подготовки населения к сдаче и собственно площадки для сдачи комплекса. Часть средств на строительство площадок планируется получить из федерального бюджета. По предварительным данным, благодаря софинансированию будет возведено 6-8 специально-оборудованных площадок.

Валерий Брынцев также рассказал, что и.о. Губернатора Оренбургской области Юрий Берг, уже предвидя данную ситуацию, в своем ежегодном докладе предложил внедрить областной проект «Народной физкультуры», в рамках которого в области будет построено 200 открытых площадок по месту жительства. Этот проект станет большим подспорьем для подготовки и сдачи ГТО и в целом для приобщения населения к физической культуре.

 Цель проекта «Народная физкультура» – совместными усилиями возвести спортивные площадки по месту жительства населения. Чтобы любой гражданин в выбранное им время мог заняться физической культурой для своего здоровья в противовес пагубным привычкам и негативным факторам.

19 августа в Красногвардейском районе и.о. Губернатора Юрий Берг провел совещание с главами и представителями органов власти в области физической культуры и спорта тех районов, где будут размещены площадки «Народной физкультуры» в первую очередь.

На первом этапе спортивные площадки разместят в 12 муниципальных образованиях области – городах  Бугуруслан и Сорочинск,  Александровском, Беляевском, Бугурусланском, Бузулукском, Грачевском, Красногвардейском, Новоорском, Пономаревском, Сорочинском, Тоцком районах. Выбор пал на эти муниципалитеты не случайно, здесь спортивная инфраструктура более всего нуждается в оснащении. В последующем в каждом муниципальном районе и городском округе будут возведены спортивные городки, и даже не по одному.

Отвечая на вопросы журналистов, Валерий Брынцев рассказал о том, что для эффективного внедрения на территории региона Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» необходимо внести поправки в закон «О физической культуре и спорте в Оренбургской области», а также изменения в бюджет области, полностью подготовить нормативно-правовую базу, судейский корпус, организовать центр для сдач норм ГТО, урегулировать вопросы с медицинскими учреждениями.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий