Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 27 августа 2014 года провёл плановое координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Были рассмотрены вопросы «О ходе подготовки государственных и муниципальных образовательных организаций к началу учебного года»; «О ходе исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и поручения Президента РФ от 7 декабря 2012 года № Пр -33-04 о предоставлении государственных и муниципальных услуг по принципу  «одного окна»; «Об итогах выполнения поручения Президента РФ от 18 января 2014г. № Пр- 83 о принятии правоохранительными органами исчерпывающих мер по выявлению и пресечению правонарушений в деятельности организаций, занятых в сфере жилищно-коммунального хозяйства»; «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осеннее - зимнему периоду 2014 -2015 годов»; «О  реализации мероприятий по подготовке к проведению выборов в единый день голосования».

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие: и.о. вице-губернатора - заместителя председателя правительства - руководителя аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин; и.о. министра образования области Вячеслав Лабузов; и.о. министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников; и.о. заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли области по развитию инвестиционной деятельности и предпринимательству Наталья Струнцова; начальник регионального управления Министерства внутренних дел РФ Ефрем Романов.

И.о. министра образования области Вячеслав Лабузов отметил, что к работе в 2014-2015 учебном году планируются 1048 общеобразовательных учреждений с числом учащихся свыше 211,1 тысячи человек. В Оренбуржье отремонтировано 642 образовательных учреждения – около двух третей школ области, около сотни детских садов и детских лагерей отдыха. Все образовательные учреждения обеспечены компьютерами и доступом к сети Интернет. В области почти полностью обновлён школьный автопарк, что позволило обеспечить доступность качественного школьного образования для 9,5 тысячи учащихся из 755 малочисленных сёл. По данным статистики, средняя зарплата учителей  составила 22 639 рублей. Благодаря высоким результатам ЕГЭ наш регион вошёл в число 15 субъектов РФ, где будут организованы базовые площадки по вопросам подготовки выпускников к экзаменационным процедурам. Главный федеральный инспектор заострил внимание присутствующих на необходимости  большей включённости образовательной системы региона в реализацию общественно-значимых проектов ПФО воспитательной, спортивной и военно-патриотической направленности. Сергей Гаврилин рекомендовал широко использовать  в этих целях День  знаний, где на торжественных линейках должны обязательно прозвучать имена оренбургских ребят, вернувшихся   с «Туриады», «Гвардейца», «iВолги» с дипломами, призами, золотыми и серебряными значками ГТО, грантами на осуществление проектов.

При обсуждении предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» главный федеральный инспектор подчеркнул, что   серьёзной проблемой остаётся неполное обеспечение реализации принципа доступности услуг. Создание МФЦ подразумевает организацию их деятельности во всех муниципальных районах области. На сегодняшний день таких центров в Оренбуржье 9, при норме 16. На завершение работ по созданию сети МФЦ городским округам и муниципальным районом предусмотрено выделение межбюджетных трансфертов: в 2014 году -206,3 миллиона рублей, в 2015 году - 144, 2 миллиона рублей.

Как свидетельствует анализ показателей, характеризующих уровень готовности объектов социальной и жилищно-коммунальной сферы к предстоящему осеннее - зимнему периоду, необходимые работы проводятся в соответствии с графиком. Цифры по отдельным направлениям варьируются от 46 до 84%. Тем не менее, острота проблем в жилищно-коммунальном комплексе сохраняется. Так, жалобы граждан в региональную приёмную Президента России по теме ЖКХ из месяца в месяц занимают от 35 до 42% от общего массива обращений. Далеко не всё гладко и в части решения вопросов жилищно-коммунальной сферы, обозначенных Главой государства на декабрьской (2013г.) конференции Общенародного фронта. Это касается обязательного лицензирования деятельности управляющих компаний, введения долгосрочного тарифного планирования, контроля за выполнением коммунальными организациями своих инвестиционных обязательств. Главный федеральный инспектор подчеркнул возрастание ответственности контролирующих органов за выполнение обязательств всеми участниками рынка услуг ЖКХ. По-прежнему оставляет желать лучшего состояние законности в жилищно-коммунальном комплексе – по данным регионального УМВД, общая сумма причинённого ущерба с начала текущего года по выявленным преступлениям в сфере ЖКХ региона составила 27 миллионов рублей. 

Участники координационного совещания также обменялись мнениями о реализации мероприятий по подготовке к проведению выборов в единый день голосования.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий