Накануне Дня города в областном центре состоялось открытие памятника оренбуржцам - героям Первой мировой войны. Шестиметровую гранитную стелу с мозаичной иконой Святого Георгия Победоносца неслучайно установили в сквере им. Владыки Леонтия именно в этом году. Сто лет назад началась Первая мировая: тогда, в годы войны, на фронт отправились более 160 тысяч оренбуржцев. 

- Я благодарю всех, кто вложил свою душу и свои средства в создание памятника. Мы сделаем все, чтобы последующие поколения оренбуржцев помнили о подвиге наших земляков, участвовавших в Первой мировой войне, - подчеркнул в своем выступлении и.о. губернатора-председателя Правительства области Юрий Берг.

С инициативой создания памятника выступили оренбургские общественные организации, краеведы, историки, архитекторы и представителей казачества. Идею активно поддержал президент фонда «Регионразвитие», оренбургский меценат Михаила Коннов. В ходе церемонии он, а также все участники творческой группы по созданию памятника (в нее вошли Сергей Бренев, Евгений Варгот, Максим Ведерников, Денис Варгот и Юлиан Давыдов) получили Благодарственные письма Правительства Оренбургской области.

- Для Оренбурга уже стало доброй традицией открывать ко Дню города такие значимые, памятные места. Как бы не называли эту войну – «Империалистической» или «Забытой» - она была и остается частью истории нашей страны.  Уверен, что со временем этот памятник станет таким же узнаваемым символом города, как и стела Европа-Азия, - отметил заместитель Главы города Андрей Шевченко.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий