Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Андреас Классен назначен на эту должность в июне 2013 года. В Оренбургской области он впервые и находится здесь по приглашению благотворительного фонда «Евразия». Генеральный консул в рамках Дней немецкой культуры, которые проходят в Оренбурге, примет участие в церемонии вручения стипендий имени Александра Шмореля оренбургским студентам.

Утром состоялась встреча и.о. Губернатора Юрия Берга и Генконсула Андреаса Классена. Обсуждались вопросы возможного взаимодействия и сотрудничества.

Глава региона поприветствовал его на гостеприимной оренбургской земле, рассказал гостю, какие преимущества есть у нашей области, о перспективах развития. Он также отметил, что у нас проживает много немцев, которые живут в дружбе и согласии со всеми другими национальностями.

Юрий Берг поблагодарил Генерального консула, а в его лице Германию, за память и хорошее отношение к нашему земляку Александру Шморелю. Сегодня будут вручаться стипендии четырем лучшим представителям двух оренбургских вузов. Организатором мероприятий с 2000 года выступает Оренбургский благотворительный фонд «Евразия».   «Именная» прибавка к обычной стипендии финансируется фондом «Белая роза» в память о героях-антифашистах, боровшихся с нацизмом в Мюнхене в 1942-1943 гг.

В свою очередь Андреас Классен рассказал о своей деятельности в Уральском федеральном округе и отметил, что старается побывать во всех регионах, где успешно развиваются немецкие компании с тем, чтобы такие области стали более известны в Германии.

Во время встречи говорили и о ситуации на Украине. Было отмечено, что самое непосредственное участие в урегулировании этого вопроса принимают Президент РФ и Федеральный канцлер ФРГ. Буквально вчера состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Ангелы Меркель, во время которого, в частности, лидеры обменялись мнениями по развитию обстановки на Украине с учетом важности неукоснительного соблюдения сторонами внутриукраинского конфликта режима прекращения огня и эффективного мониторинга перемирия по линии ОБСЕ.

Юрий Берг подчеркнул, что в 21 веке все вопросы надо решать за столом переговоров, а не на полях сражений.

В завершении беседы стороны выразили уверенность, что в перспективе  есть все шансы для дальнейшего сотрудничества и развития.

Во встрече также приняли участие и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, и.о. министра культуры и внешних связей области Виктор Шориков, президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.

Для справки:

Федеративная Республика Германия является одним из ведущих внешнеэкономических партнеров Оренбургской области.

По итогам 2013 года внешнеторговый оборот Оренбургской области с Германией составил 46,7 млн. долларов США (рост к 2012 году – на 17,3%) или 1,55% регионального объема внешней торговли.

Объем экспортных поставок оренбургских товаропроизводителей в Федеративную Республику Германия в 2013 году снизился по сравнению с 2012 годом на 1,1% и составил 18,3 млн. долларов США.

Объем импорта из Германии возрос на 33,3% до уровня 28,4 млн. долларов США.

Внешнеторговое сальдо по итогам 2013 года сложилось отрицательное в объеме  -10,1 млн. долларов США.

В январе – июне 2014 года объем взаимной торговли Оренбургской области с Республикой Германия вырос на 17,7% к уровню аналогичного периода 2013 года и составил 21,3 млн. долларов США. Рост обеспечен увеличением импорта из Германии (на 35,4% по сравнению с I полугодием 2013 года), объем которого составил 19,9 млн. долларов США. Объем оренбургского экспорта при этом упал почти в 2 раза до уровня 1,4 млн. долларов США, причина – отсутствие поставок ферроникеля, гелия. Доля Германии в региональном внешнеторговом обороте в январе – июне 2014 года – 1,48%. Внешнеторговое сальдо по итогам 6 месяцев 2014 года сложилось отрицательное в объеме  -18,5 млн. долларов США.

Основу регионального экспорта в Германию составляют поставки продуктов неорганической химии, нефти и продуктов ее переработки, металлов и изделий из них. Основные экспортеры: ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений», ОАО «МК «Ормето-ЮУМЗ».

В 2013 году предприятия Оренбуржья экспортировали германским партнерам оборудование и механические устройства на сумму 14,5 млн. долларов США, продукты неорганической химии на сумму 3,2 млн. долларов США (в том числе: 1,2 тыс. куб. м гелия, 259,8 тонны оксида хрома, 1,2 тыс. тонн дихромата натрия); ферроникеля на 430,0 тыс. долларов США; в незначительных объемах –, спирт изопропиловый, материалы для изготовления плетеных изделий, изделия из черных металлов и т.д.

В I полугодии 2014 года Оренбургская область поставила в Германию хромовые соединения на 1,2 млн. долларов США; оборудование на 131,4 тыс. долларов США; органические химические соединения на 30,5 тыс. долларов США и т.д.

Германский импорт представлен в основном продукцией машиностроения (оборудование, электрические машины) и химической промышленности. Основные импортеры: ОАО «Уральская сталь», ОАО «МК «Ормето-ЮУМЗ», ОАО «Орскнефтеоргсинтез», ООО «Виломикс», ОАО «Маслоэкстракционный завод».

В 2013 году импортировано электрических машин на 9,6 млн. долларов США, оборудования и механических устройств на сумму 8,6 млн. долларов США; изделий из черных металлов на 1,7 млн. долларов США, продукции химической промышленности на сумму 1,5 млн. долларов США; корма для животных на 1,4 млн. долларов США, алюминия и изделий из него на 1,0 млн. долларов США; и т.д.

За I полугодие 2014 года область закупила в Германии: оборудование (для металлургической промышленности, сельскохозяйственные машины, для фильтрации и очистки и т.д.) на 16,6 млн. долларов США; алюминиевые трубки и другие изделия из цветных металлов на 584,9 тыс. долларов США, продукцию химической промышленности (огнеупорные материалы, связующие вещества, экстракты дубильные, органические химические соединения, изделия из резины, пластмассы, фармацевтическую продукцию) на 461 тыс. долларов США, электрические машины (распределительные устройства, трансформаторы, генераторные установки, электронную аппаратуру и др.) на 426,5 тыс. долларов США; керамические изделия огнеупорные на 415,4 тыс. долларов; в незначительных объемах – изделия из стекла, текстильные изделия, печатные издания; изделия из кожи и древесины; осветительное оборудование.

Германия является одним из крупнейших инвесторов Оренбургской области.  С 2002 года в экономику области привлечено немецких инвестиций на сумму более 500 млн. долларов США.

Наиболее значительные объемы германских инвестиций в экономику Оренбургской области привлечены в 2006 (131,4 млн. долларов США) и 2008 (234,8 млн. долларов США) годах, из которых около 80,0% направлены на закупку оборудования для реконструкции заготовительного производства ОАО «Уральская сталь». Поставщиком оборудования и производителем монтажных работ является фирма «SMS DEMAG», кредитующим банком - HVB банк (г.Мюнхен, Бавария).

В 2012 году объем инвестиций из Германии в Оренбургский регион составил 6,3 млн. долларов США (1,55% от регионального объема иностранных инвестиций), из которых 51,5% или 3,24 млн. долларов США приходится на долю «прямых» инвестиций.

В 2013 году в экономику Оренбуржья поступило 14,5 млн. долларов США германских инвестиций, в том числе 1,7 млн. долларов США – «прямых».

На территории Оренбургской области зарегистрировано 15 предприятий с участием немецкого капитала: ООО «КантАгро» (г. Оренбург), ООО «Кристалл» (г.Оренбург), ООО «Виломикс» (г.Оренбург), ООО «Ротор» (Красногвардейский район), ООО «Диксион Урал» (Оренбургский район), ООО «Конкордия-Холдинг-Урал» (г.Оренбург), ООО «Торговый дом «Эдана-текстиль» (г.Орск), ООО «АРтек Оренбург» (г.Оренбург), ООО «Кляйнвехтер-Транс» (г.Орск), ООО «Оренбургский терем» (г.Оренбург), ООО «Домбай» (г.Оренбург), ООО «Дельфин и К» (Соль-Илецкий район), ООО «Хлордиоксид - Академик» (г.Оренбург), ООО «Бетон Мастер» (г.Бузулук), ООО «Медногорский пивзавод» (г.Медногорск). Направления деятельности: торговля, пищевая и перерабатывающая промышленность, сельскохозяйственное производство, грузоперевозки, производство изделий из бетона, сдача внаем нежилого недвижимого имущества.

Правительство Оренбургской области содействует развитию внешнеэкономических контактов регионального бизнес-сообщества с немецкими деловыми кругами.

В июне 2005 года в Оренбургской области на базе Торгово-промышленной палаты организована встреча оренбургских предпринимателей с представителями малого и среднего бизнеса, входящими в «Немецкую Ассоциацию промышленных исследовательских объединений «Отто фон Герике»  В данном мероприятии участвовали руководители 17 компаний Германии. 

В ноябре 2005 года в ТПП Оренбургской области проведена презентация немецкой авиакомпании  «Lufthanse».

В июне 2008 года организован визит в Оренбургскую область деловых кругов Германии во главе с руководителем отдела стран СНГ Федерального Министерства экономики и технологий Германии Андреасом Нойманом.

В июле 2010 года состоялась очередная бизнес-миссия немецких предпринимателей в Оренбургскую область.  В состав  делегации, состоящей из 20 человек, входили руководители ряда немецких компаний, представитель Федерального министерства экономики Германии, советник Посольства ФРГ в Москве  Кристиан Зеебоде.

Предприятия Оренбургской области активно сотрудничают с немецкими компаниями «Дойче Виломикс», «Трубатек», «КЛААС-Восток», «ЭкоНива-АПК-холдинг».

С участием компании «Дойче Виломикс» в 2007 году в Оренбургской области создано предприятие по производству витаминно-минеральных смесей, премиксов и концентратов ООО «Виломикс». 27 августа 2012 года состоялся визит в Оренбургскую область делегации компаний «Deutsche Vilomix Tierenährung GmbH» (ФРГ) и  «DLG Group» (Дания). В рамках визита проведены переговоры в Правительстве Оренбургской области, в рамках которых обсуждены вопросы текущей деятельности и перспективы развития производства германо-российского предприятия ООО «Виломикс», а также возможные направления внешнеэкономического сотрудничества с региональными бизнес-структурами.

Компания «TRUBATEC  GmbH» обеспечивает   поставку,   монтаж,   пуско-наладочные работы  оборудования по переработке молока на ООО «Оренбургский хладокомбинат» в г. Оренбурге, а также сервисное обслуживание и подготовку персонала для работы с  оборудованием.

ООО «КЛААС-Восток» осуществляет проект по созданию в г. Оренбурге на базе ЗАО «Европейская агротехника» в 2014-2015 годах Сервисного центра по продаже техники фирмы «CLAAS», её сервисному обслуживанию и подготовке персонала для управления машинами и оборудованием; а также для  осуществления целевой подготовки инженерно-технических кадров на базе Оренбургского государственного аграрного университета формирует специализированный учебный класс, оснастив его необходимым оборудованием.

Немецкая компания ООО «ЭкоНива-АПК-холдинг» реализует проекты по созданию на базе ООО «Северная Нива» Северного района Оренбургской области семеноводческого хозяйства и строительству на станции Дымка Северного района Оренбургской области элеватора, оснащённого современным сушильным и зерноочистительным оборудованием, мощностью единовременного хранения 30 тысяч тонн зерна. В рамках проектов ООО «ЭкоНива-АПК-холдинг» планирует к 2018 году увеличить площади посева и возделывания сельскохозяйственных культур в Оренбургской области до 30 тысяч гектаров; а также увеличение поголовья крупного рогатого скота специализированных пород в ООО «Северная Нива» до 5 тысяч голов, с созданием племенных репродукторов по герефордской и казахской белоголовой породам.

Ежегодно делегация Оренбургской области принимает участие в Международной аграрной выставке «Зеленая неделя», проводимой в г.Берлине в январе месяце.

Широкий спектр имеют международные и гуманитарные контакты. 

С 1995 года существуют контакты между Оренбургской государственной  медицинской академией и Боннским университетом.

На протяжении 12 лет Оренбургский государственный университет сотрудничает с  Германией по различным направлениям. Среди немецких вузов партнерами ОГУ являются: университет им. Людвига Максимилиана (г.Мюнхен), институт им. Гёте, Университет прикладных наук г. Лейпцига. Успешно развиваются контакты с Немецкой службой академических обменов и фондом им. Роберта Боша, с Германской службой академических обменов (ДААД), с Университетом Гиссена.

 С 1999 года время фондом «Евразия» совместно с фондом «Белая роза»  (антифашистская организация, действовавшая в Германии в 1942-1943гг.) проводится российско-немецкая выставка, посвященная деятельности группы на русском и немецком языках. 

В 2000 году фондом «Белая роза» (ФРГ) учреждена стипендия им. А. Шмореля, которая вручалась двум лучшим студентам Оренбургского государственного педагогического университета (лингвисту и историку). Вручение стипендии производится ежегодно в рамках Дней немецкой культуры в Оренбургской области.

В 2004 году фондом «Евразия» на факультете иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета открыт Мемориальный центр «Белая роза».

В период с 16 по 17 сентября 2008 года состоялся визит в Оренбургскую область Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в РФ г-на В.Ю.Шмида.

В ходе проведенных в Правительстве области переговоров, определены пути дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества предприятий Оренбургской области с немецкими компаниями.

В апреле 2010 года состоялся официальный визит в Оренбургскую область Генерального консула Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге госпожи Ренаты Шимкорайт. 

16 сентября 2010 года состоялся визит в Оренбургскую область Чрезвычайного и Полномочного Посла г-на У.Бранденбурга, организованный в рамках Дней немецкой культуры в Оренбурге. В ходе проведенных переговоров в Правительстве Оренбургской области обсуждались перспективные направления развития сотрудничества в культурной, научной и торгово-экономической сферах. В рамках визита Посол Германии вручил именные стипендии Александра Шмореля студентам оренбургских вузов, принял участие в торжественном открытии новой экспозиции в Мемориальном центре «Белая роза» в Оренбургском государственном педагогическом университете.

17 сентября 2012 г. Оренбургскую область посетил постоянный заместитель Посла Федеративной Республики Германия в Российской Федерации г-н Георг Биргелен.  В ходе визита проведены переговоры с Губернатором области Ю.А.Бергом о состоянии и перспективах развития взаимоотношений между Оренбургской областью и Германией. Г-н Биргелен принял участие в открытии Дней немецкой культуры в Оренбургской области  и  церемонии награждения стипендиями им. Александра Шмореля студентов Оренбургского государственного университета и Оренбургского государственного педагогического университета. 

С 15 по 18 сентября 2013 года в проведении Дней немецкой культуры в Оренбургской области участвовал консул Генерального консульства ФРГ в Екатеринбурге г-м Маркус  Форстер.

Важной сферой международного сотрудничества  является совместная работа по подготовке и переподготовке кадров с использованием зарубежного опыта. 

В рамках Президентской Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в период с 1998 по  2013 год  стажировку в Германии прошли 70 специалистов области. 

В 2005 году Оренбургская региональная Ассоциация выпускников Президентской программы участвовала в конкурсе, проводимом Обществом «InWent» (Германия) с целью осуществления совместного Проекта в рамках постпрограммной работы и вошла в число победителей конкурса.

В рамках данного Проекта 14-16 июля 2006 года  в г. Оренбурге состоялся российско-германский семинар «Инвестиционная привлекательность региона с точки зрения немецкого бизнеса» для 30 руководителей предприятий Оренбургской области и других субъектов Поволжского региона. Организаторы семинара: Общество «InWent» (Германия), Оренбургское региональное отделение Комиссии  по организации подготовки управленческих кадров и Оренбургская региональная Ассоциация выпускников Президентской программы. От Общества «InWent» в работе семинара принимали участие: руководитель проектов г-н Томас Крюгер (Бонн, Германия) и эксперты Андреева Т.Г. (Московский офис), Кобышев А.Н. (Санкт-Петербургский офис).

В апреле 2009 года в межрегиональной конференции на тему «Маркетинг региона: опыт и перспективы», проведенной Оренбургской региональной Комиссией по организации подготовки управленческих кадров и региональной Ассоциацией выпускников Президентской программы, принимали участие эксперты общества «InWent» Белов В.Б. и Сафронова Н.А.

С 17 по 19 июня 2010 года в г. Оренбурге региональной Ассоциацией выпускников Президентской программы совместно с немецким обществом «InWent» при поддержке Правительства области проведен  Российско-Германский консультационный семинар  на тему «Технологии в управлении и логистике. Опыт Германии». Общее количество участников – 50 человек. В работе семинара принимали участие: советник Посольства Федеративной Республики Германия в Москве г-н Й.Кирш, руководитель Московского бюро немецкого общества «InWent» В.Богданов, эксперт в сфере логистики, старший консультант фирмы «A&W Logistics Hamburg» (г. Гамбург, Германия).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий