УФМС России по Оренбургской области информирует о работе с гражданами Украины, вынужденно покинувшими территорию данного государства (по состоянию на 29 сентября 2014г). За первичными консультациями данные лица, прибывающие на территории нашего региона, обращаются в подразделения Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области в городах и районах, по месту пребывания.

Напоминаем, что в Управлении Федеральной миграционной службы по Оренбургской области действует временная рабочая группа по работе с гражданами Украины, прибывающими в Оренбургскую область. В ее состав входят ответственные сотрудники УФМС России по Оренбургской области, а также представители целого ряда взаимодействующих структур.

Управлением Федеральной миграционной службы по Оренбургской области осуществляется ежедневный мониторинг прибывающих в наш регион граждан Украины, вынужденно покинувших своё государство. Всего, на сегодняшний день в Оренбуржье на миграционном учете состоят 3776 граждан этой страны (в том числе 687 – несовершеннолетние).

За разрешением на временное проживание в Управление Федеральной миграционной службы по Оренбургской области обратилось всего 751  гражданин Украины, в том числе  649 – с 1 июля 2014г. 62 граждан данного государства, из числа уже имеющих разрешение на временное проживание, обратилось за видом на жительство. За приобретением гражданства Российской Федерации в настоящее время обратилось 44 граждан Украины.

Подразделения  Федеральной миграционной службы дают всем гражданам Украины первичную индивидуальную консультацию, доводят основания и порядок предоставления временного убежища, разъясняют права и обязанности и производят постановку данных лиц на миграционный учет.

Оформление статуса временного убежища осуществляется в настоящее время в 3х дневный срок (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2014г № 690). Заявления о предоставлении данного статуса уже подали 501 семья (951 человек, из них 298 – несовершеннолетние). Количество граждан получивших в Управлении Федеральной миграционной службы статус временного убежища, но выехавших на Украину - 18 человек.

321 гражданин Украины  обратился с заявлением на участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Согласно постановлению Правительства РФ  № 691 от 22.07.2014 года «Об утверждении распределения по субъектам РФ граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке» для Оренбургской области распределение граждан Украины составляет 1290 человек (менее процента от общего числа по России). На сегодняшний день в нашем регионе распределено 878 человек, из них 597 – прибывших в экстренном массовом порядке (по распределению,  организовано МЧС России)

 

ДЛЯ СПРАВКИ:

Разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство. Институт временного проживания введен в Российской Федерации в 2002 году Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон). Порядок выдачи разрешения на временное проживание установлен Федеральным законом Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214.

Статус временного убежища – гуманитарный, он предоставляется иностранцам и лицам без гражданства, пребывающим из зон боевых конфликтов. Временное убежище предоставляется на год, с правом продления, при определенных законом условиях.

Получив Свидетельство о предоставлении временного убежища, граждане Украины могут обратиться в УФМС России по Оренбургской области за консультациями по вопросу о возможном включении в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Также необходимо помнить, что  в настоящее время граждане Украины могут свободно находиться в нашей стране до 90 суток, а затем имеют право продлить миграционный учет еще на 180 суток и так далее.

Вновь вынуждены пояснить, что статус «беженца» предоставляется лицам, не являющимся гражданами Российской Федерации, которых, непосредственно, преследуют в стране исхода по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений. Также необходимо в очередной раз подчеркнуть, что статус «вынужденного переселенца» распространяется только на граждан Российской Федерации.

В Управлении Федеральной миграционной службы по Оренбургской области действует телефонная «горячая линия» (3532) 34 - 22- 22

Лица, вынужденно покинувшие территорию Украины, по вопросам размещения и оказания консультативной и социально-бытовой помощи могут обратиться на «горячую линию» министерства социального развития Оренбургской области. С 8:30 до 22:00, с понедельника по субботу звонки принимаются по телефону  8 (3532) 77-03-03. На данный номер могут обратиться и оренбуржцы, желающие оказать посильную помощь прибывающим из Украины.

Управление Федеральной миграционной службы по Оренбургской области

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий