Агрофирма «Краснохолмская» задолжала работникам более 3 млн рублей

Органы прокуратуры Оренбуржья в процессе осуществления надзорной деятельности продолжают выявлять факты задолженности по выплате заработной платы работникам различных предприятий. На минувшей неделе меры к восстановлению нарушенных трудовых прав граждан приняли прокуроры Дзержинского района г. Оренбурга и Северного района области.

Так, прокурор Дзержинского района областного центра в ходе проведенной проверки установил, что в ООО «Агрофирма «Краснохолмская» образовалась задолженность по выплате заработной платы за август 2014 года перед 245 работниками. Общий размер долга составил более 3 млн. 300 тыс. рублей.

Прокуратура Северного района выявила задолженность по зарплате за июль и август этого года перед 80 работниками ООО «им. Ленина» в размере около 1 млн. 300 тыс. рублей.       

В целях восстановления нарушенных прав трудящихся прокуроры направили в адрес руководителей сельхозпредприятий представления с требованиями устранить выявленные нарушения законодательства. Кроме того, в отношении директоров предприятий-должников возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

Прокурор Дзержинского района г. Оренбурга направил в суд 107 исков о взыскании в пользу работников долгов по зарплате.

Прокурор Северного района лишен возможности обратиться в суд в интересах граждан, поскольку люди отказались от своих намерений официально обращаться в прокуратуру по указанному вопросу. Такая пассивность населения не позволила прокурору применить предусмотренные законом полномочия и оказать реальную и эффективную юридическую защиту пострадавшим. Тем не менее, благодаря вмешательству прокуратуры Северного района ООО «им. Ленина» приступило к погашению образовавшейся задолженности. В настоящее время в пользу работников выплачено 240 тыс. рублей.

Все акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Ситуация с невыплатой заработной платы на предприятиях контролируется надзорным ведомством.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий