Литературная премия имени П.И. Рычкова вручена в пяти номинациях

22 октября в клубе «Дружба» состоялась торжественная церемония вручения литературной премии имени П.И. Рычкова. Учредителем награды является Александр Зеленцов. Были объявлены победители в 5 номинациях: художественное произведение, художественно-публицистическое произведение, произведение для детей и юношества, дебют, поэтическая книга.

В номинации «Художественное произведение» победителем стал Николай Волженцев (книга «Прилетели галыньки»).

В номинации «Художественно-публицистическое произведение» – Валерий Кузнецов (книга «Я посетил места…»).

В номинации «Художественное произведение для детей и юношества» – Виталий Молчанов (книга стихов «Про лешего и не только»).

В номинации «Поэтическая книга» - Алексей Хальзунов (книга стихов «Бездомные ангелы»).

В номинации «Дебют» – Дарья Панина (книга стихов «Сонный ангел»).

Поощрительные премии получили Ирина Шейбак (Стихи для детворы «Зачем собаке нужен хвост?») и Юрий Горлов (книга «Митрополит Леонтий. Преклоняя колена сердца моего») – в номинациях «Художественное произведение для детей и юношества» и «Художественно-публицистическое произведение» соответственно.

Специальной премии в номинации «Произведение для детей и юношества» удостоен Иван Сибилев  (две книги «Новый Робинзон 21 века» и «День сказки» в номинации).

Денежный эквивалент премий в трех основных номинациях составляет 150 тысяч рублей, в номинациях «Дебют» и «Поэтическая книга» - 75 тысяч рублей. В этом году в конкурсе участвовало 34 работы.

Для справки:

Петр Рычков – историк, экономист, первый в истории член-корреспондент Петербургской академии наук. Автор трудов по археологии, этнографии и истории Поволжья, Урала и Прикаспия. Петра Ивановича Рычкова также называют «Оренбургский Ломоносов». Его труды сделали нашу область известной на весь мир. Он описал наши промыслы и обычаи.

Литературная премия Петра Рычкова учреждена в декабре 2005 года. Её цель - поддержка талантливых литераторов Оренбуржья.

В разные годы лауреатами премии становились многие известные писатели и журналисты Оренбуржья, среди которых Владислав Бахревский, Александр Филиппов, Николай Корсунов, Игорь Храмов, Павел Рыков, Александр Старых, Надежда Емельянова.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий