31 октября в Уфе вице-премьер Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провели совещание, на котором обсуждались вопросы социально-гуманитарного развития республики. В совещании приняли участие члены Правительства РБ, руководители профильных министерств и ведомств Российской Федерации и Башкортостана.
Стенограмма начала совещания:
Р. ХАМИТОВ: Добрый вечер, уважаемые коллеги! Сегодня мы проводим совещание. И я с благодарностью обращаюсь к Ольге Юрьевне в связи с тем, что она посетила Уфу, побывала на многих объектах, провела сегодня напряженный день. Мы показали объекты, которые у нас есть, и то, над чем мы работаем. Обсудили проблемы, которые тоже надо решать и решать быстро, эффективно. Хочу сказать, Ольга Юрьевна, огромное Вам спасибо и Вашим коллегам за то, что вы у нас в Уфе и вместе с нами сегодня работаете.
Что касается вопросов, задач, тем, которые Вы ведете в Правительстве Российской Федерации, мы очень ответственно подходим к работе нашего социального блока. И всей республикой трудимся над тем, чтобы в этом блоке у нас все было неплохо как минимум. Я и министрам своим говорю, и вице-премьерам, что мы работаем на вас, всей республикой работаем на вас – вы главные потребители бюджетных ресурсов, вы на острие атаки, вы работаете с людьми, вы постоянно в контакте с людьми. Это очень сложная работа, напряженная, тяжелая. Мы все это понимаем, но одновременно требуем, чтобы были и результаты.
Результаты у нас есть по ряду направлений. Можно ими поделиться. Я скажу в общем и целом: мы ориентированы на то, чтобы социальную сферу продвигать вперед. Нам это дается достаточно тяжело. Потому что сегодня уже более 70 процентов нашего бюджета направлено на расходы в социальной сфере. И почти 25 процентов остается только на развитие. Но даже в этой ситуации мы будем продолжать наращивать расходы на здравоохранение, образование, труд, социальную сферу, культуру. И мы не собираемся сбавлять обороты. Мы один из немногих регионов, который справляется с бюджетными обязательствами практически в полной мере. У нас неплохие кредитные рейтинги: нам дают достаточно дешево кредиты, мы размещаем свои облигации под хорошие проценты. Видим, что 2015 год у нас в принципе, так или иначе сбалансирован. Хотя есть у нас и будет дефицит бюджета порядка 15 млрд рублей. Но мы с такими дефицитами обычно справляемся, если не будет форс-мажора.
Мы опять прогнозируем и планируем для себя, что в социальном направлении будем работать на полную катушку. Начиная со строительства объектов и заканчивая оказанием помощи и поддержки тем слоям населения, которые в этом нуждаются. Строительство детских садов в следующем году будет продолжено. И мы должны закрыть тему по детям от трех до семи лет.
Но при этом выдвигается на первый план тема строительства школ. Дальше мы будем продолжать строительство спортивных объектов. У нас есть несколько крупных учреждений здравоохранения, которые в следующем году мы будем либо продолжать, либо начинать новые стройки. В том числе и перинатальный центр будем продолжать. Далее у нас объекты культуры. В этом году часть из них завершается, часть продолжится в следующем году. У нас нет никакого сомнения в том, что культуру будем поддерживать по всем направлениям.
Кроме того, нам, конечно же, нужно развивать вопросы, связанные с новыми формами управления по каждому из министерств: здравоохранения, образования, культуры, труда и социальной защиты. Собственно говоря, работы много. Люди подобрались профессиональные у нас в этом направлении, работают ответственно. Я не хочу никого сейчас выделять: все работают как должно быть в этой части. Но, безусловно, нам нужна помощь. Помощь методическая, где-то и советом, где-то, может быть, мы должны находиться в большем контакте с представителями соответствующих министерств. Вам огромное спасибо. Вы еженедельно проводите селекторы, совещания. Работа с Вашей стороны очень и очень активная ведется. Огромное Вам спасибо!
О. ГОЛОДЕЦ: Уважаемый Рустэм Закиевич! Дорогие коллеги! Для меня это сорок седьмой регион, который я посещаю с визитом. И хотя визит очень короткий, но нам сегодня удалось побывать и в школе, и в детском саду, и в больнице, и в учреждении культуры. И мне хочется сказать: то, что я сегодня видела – это пример добротной работы, хорошей, устойчивой. Видно, что это сделано не за один день. Мы проезжали много городских районов, и было видно, что все работает стабильно. Мне хочется поблагодарить каждого из вас, Рустэм Закиевич, прежде всего, Вас, за то, что социальной сфере уделяется серьезное внимание.
Мы сегодня будем говорить о тех задачах и тех приоритетах, которые стоят перед нами, для того, чтобы так или иначе ускорить их решение. У нас сегодня есть повестка дня, и на первом плане у нас стоит ситуация с демографией. Мы уже обсуждали коротко наши проблемы по демографии. Здесь есть очень серьезный вызов – у нас действительно падает число женщин фертильного возраста. Это тенденция по всей стране, но мы не имеем права с вами на фоне этого сокращения сдать наш темп по демографии. У нас есть реальные результаты. Несмотря на то, что у нас сократилось число женщин в фертильном возрасте год к году почти на полмиллиона, у нас имеется положительный прирост населения по всей стране. И это результат работы буквально каждого региона – очень внимательной, подробной работы.
Здесь еще один важный фактор – это снижение смертности. С одной стороны, мы работаем по увеличению рождаемости, а с другой стороны – по снижению смертности.
Я хочу сказать, что после того, как регион и вообще какая-то территория переходит рубеж 70 лет – это другое качество жизни. Есть различные рейтинги, и 70 лет считается принципиальной точкой. Как только вы перейдете этот рубеж – вы попали в другую категорию с точки зрения уровня жизни. Надо внимательно проанализировать. Вы стоите очень близко к этой отметке. Мне кажется, что в регионе сегодня есть все объективные возможности для того, чтобы достичь результата средней продолжительности жизни 70 лет. Если вы себе такую задачу поставите и сделаете ее в короткий период – а ее можно достичь в короткий период, – то вы сами это почувствуете: вы перейдете в «другую лигу».
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий