Прокуратура требует приостановить строительство многоквартирных домов

Прокурор Оренбургского района в ходе проведения проверки по коллективному обращению жителей хутора Степановского Оренбургского района выявил нарушения законодательства при осуществлении строительства нового микрорайона.

Установлено, что в июне 2014 года ООО «Регион 63» (г. Самара) получило в администрацииОренбургского района разрешения на строительство 8 трехэтажных многоквартирных домов в новом жилом микрорайоне «Маленькая Европа», расположенном на земельном участке площадью около 300 тыс. кв. метров. Известно, что граждане принимают долевое участие в возведении указанных домов.

Как показала прокурорская проверка, документация, разрешающая застройку, была выдана преждевременно, без полностью оформленного проекта строительства. Так, застройщик не представил в орган местного самоуправления разделы проекта, отображающие сведения об инженерном оборудовании (водо-, тепло- и электроснабжение, канализация), характеристики электрооборудования и электроприборов, трубопроводов, точки их подключения к инженерным сетям. Не учтены возможные нагрузки на коммунальные системы, не указаны сроки подключения объекта к сетям. Не представлены схемы благоустройства прилегающей территории, возведения несущих и ограждающих конструкций, конструкций кровли и т.д.

Более того, при проектировании поселка, расположенного в пойме реки Каргалка, не были учтены гидрометеорологические условия. Согласно полученному заключению в период весеннего половодья он может быть затоплен на глубину более1 метра, а в пониженных местах – до3 метров.

Указанные обстоятельства исключают возможность ведения строительных работ, поскольку, по сути, возводимый объект не будет готов к полноценному функционированию.

Во избежание возможных негативных последствий техногенного характера, а также в целях защиты прав участников долевого строительства, прокурор опротестовал все 8 разрешений на строительство. Однако районная администрация отклонила акты прокурорского реагирования.

Продолжив наступательную надзорную работу, прокурор направил в Центральный районный суд г. Оренбурга иск к администрации Оренбургского района и ООО «Регион 63», в котором потребовал признать незаконными выданные разрешения на строительство и аннулировать их.

Кроме того, в качестве обеспечительных мер прокурор ходатайствовал о приостановлении строительства микрорайона и запрете заключения новых договоров участия в долевом строительстве домов на период рассмотрения иска в суде.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий