Мажилис ратифицировал конвенцию о взаимной административной помощи в налоговой сфере

Мажилис Парламента РК одобрил проект закона «О ратификации конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам».

«В настоящее время Казахстан обменивается налоговой информацией с иностранными государствами на основе 46 конвенций о недопущении двойного налогообложения и 6 соглашений об обмене информацией. Например, в 2013 году Казахстан направил 175 запросов, а из налоговых органов иностранных государств поступило 182 запроса. В то же время, возможности этих конвенций и соглашений ограничены, они применяются лишь в отношении корпоративных и частных доходов, а обмен информацией осуществляется только в письменном виде. Это значительно замедляет процесс. Страсбургская конвенция направлена на повышение эффективности практики обмена налоговой информацией между налоговыми органами государств, присоединившихся к конвенции», - сказал министр финансов РК Бахыт Султанов, представляя законопроект.

По его словам, механизмы, предусмотренные конвенцией, имеют преимущество перед аналогичными инструментами других конвенций.

Во-первых, Страсбургская конвенция дает возможность обмениваться информацией по всем видам налогов, а также любой информацией, касающейся налогоплательщиков в странах, присоединившихся к конвенции.

Во-вторых, методы получения нужной информации значительно облегчены. В рамках конвенции можно автоматически получать информацию на запросы, отправленные другими способами, нежели в письменном виде.

В-третьих, конвенцией предусмотрены взаимные обязательства стран-участников об оказании помощи во взимании налогов на своей территории.

В-четвертых, конвенция создает правовую основу для одновременного проведения налоговых проверок на территории заинтересованных стран. Казахстанские специалисты смогут участвовать в налоговых проверках на территории других стран-участников конвенции.

Министр отметил, что к конвенции присоединились 66 государств и 16 оффшорных юрисдикций.

Конвенция совершена в Страсбурге 23 января 1988 года. Подписана Послом Казахстана во Франции от имени Правительства РК 23 декабря 2013 года.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий