В Самаре состоялся «Парад Памяти», посвященный 73-ей годовщине военного парада 7 ноября 1941 года. 15 октября 1941 года по приказу Государственного комитета обороны г.Куйбышев был объявлен резервной столицей СССР. В город были эвакуированы 123 промышленных предприятия СССР, советские деятели, иностранные послы и военные атташе, советские и иностранные журналисты. 7 ноября 1941 года по случаю 24-й годовщины Октябрьской революции в Куйбышеве был проведен военный парад. Тогда в стране прошли три военных парада – в Москве, Воронеже и Куйбышеве. 7 ноября 2011 года в Самаре впервые состоялся парад Памяти, посвященный военному параду в Куйбышеве 7 ноября 1941 года.

В «Параде Памяти» 7 ноября 2014 года приняли участие представители 12 регионов Приволжского федерального округа и Воронежской области. При содействии губернатора Юрия Берга на «Парад Памяти» были направлены две роты курсантов из кадетского корпуса имени И.И. Неплюева.

- Вся история Российского государства – это сплошная череда малых и больших войн. Сейчас, в XXI веке, наша страна проводит миролюбивую политику, старается объединить страны и континенты. Другое дело, что это не всем нравится. Но мы всегда готовы защитить мир. Мы должны извлечь уроки из истории, не забывать, что такое фашизм. И сделать все, чтобы нашим  ребятам никогда не пришлось с парада идти на фронт, - отметил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике, первый заместитель Секретаря Регионального отделения Партии «Единая Россия» Олег Димов.

- Я очень гожусь тем, что принимаю участие в этом параде, и очень волнуюсь. Мой дед с 1943 года до Дня Победы воевал с немецкими фашистами на 3-ем Украинском фронте. Очень важно, что в параде участвуют наши ровесники. Для всех нас это не просто праздничное мероприятие, а память, - сказал воспитанник Оренбургского кадетского корпуса Александр Лисунов.

В шествии приняли участие более 4,5 тысячи человек. Также состоялся парад военной техники, включая самолеты времен Великой Отечественной войны По-2 и Як-52. Затем на площади имени Куйбышева была проведена реконструкция битвы под Москвой, в которой участники военно-патриотических клубов, одетые в солдатскую форму времен Великой Отечественной войны, разыграли эпизоды одного из крупнейших сражений той страшной войны. Из состава участников парада в Куйбышеве были сформированы 65-я и 415-я стрелковые дивизии в составе более пяти тысяч человек, принявших активное участие в боях за Москву. 

Руководитель Регионального исполкома Партии «Единая Россия», председатель комитета Оренбургского городского Совета Александр Мостовенко рассказал, что «Парад Памяти» проводится Самарским Региональным отделением с 2011 года, но впервые приобрел межрегиональное значение.

- В планах организаторов на следующий год - пригласить делегации из тех государств, которые участвовали в Великой Отечественной войне на стороне России. Это особенно важно в свете непростой политической обстановки, сложившейся сегодня в мире, - подчеркнул он.

- Уверен, что это мероприятие - очень важное историческое событие. Это дань уважения памяти тем, кто когда-то уходил на фронт. Оно необходимо для воспитания подрастающего поколения. Организаторы решили изготовить для участников специальную медаль, которую будут вручать к 23 февраля – Дню защитника Отечества, - дополнил заместитель Секретаря Регионального отделения Партии, заместитель главы Оренбурга Андрей Шевченко.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий