(Город Казань KZN.RU, 11 ноября). В рамках памятных мероприятий, посвященных столетию начала Первой мировой войны, в Национальном музее Республики Татарстан 11 ноября откроется выставка «Неизвестная Великая война. 1914–1918». Это самая большая выставка среди музеев республики, так как формирование коллекций по Первой мировой войне началось уже в военные годы.

Выставка призвана представить события военных лет на основе подлинных экспонатов и свидетельств современников, чтобы вернуть из забвения имена и деяния наших земляков, показать их вклад в защиту Отечества на полях сражений и в тылу.

В годы мировой войны Татарстан играл важную роль в обороне государства, направляя на фронт тысячи солдат и ополченцев, обеспечивая снабжение армии и флота, принимая раненых. На выставке представлены уникальные фотоальбомы выпусков Казанского военного училища, воссозданы интерьеры кабинета в штабе Казанского военного округа, палаты лазарета. Среди экспонатов – медицинское оборудование и инструменты, фотографии, образцы продукции промышленных предприятий, обмундирование и снаряжение.

Сражения и будни тяжелой окопной жизни показаны на выставке бытовым солдатским и офицерским имуществом, образцами оружия, средствами радиосвязи, фотоальбомами и письмами, фотографиями солдат и офицеров.

Площадь выставки составляет 500 кв.м. Большую помощь при создании экспозиции оказала краевед Заинского района Р.А.Мартынова-Давлетбаева, передавшая в дар Национальному музею РТ фотографии и сведения о своих родственниках и земляках, участвовавших в войне.

Выставка открывается сегодня в 15.00, сообщает пресс-служба музея.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий