Осужден директор предприятия за задержку выплаты заработной платы работникам

На днях мировым судьей Ленинского района г. Орска вынесен приговор в отношении 42-летнего орчанина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации).

Мужчина обвинялся в том, что он, занимая должность директора предприятия, действуя из личной заинтересованности, не выплачивал заработную плату и иные установленные законом выплаты работникам данного  предприятия (9 человек) свыше двух месяцев.

Общая задолженность по заработной плате перед работниками предприятия составила более 160 000 рублей, что привело к нарушению конституционных прав и законных интересов вышеуказанных работников на достойное вознаграждение труда, социальное обеспечение и на материальную поддержку в жизни.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления не признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании было установлено, что у подсудимого была реальная возможность произвести выплату заработной платы (иных выплат) работникам предприятия, однако он не сделал этого. Более того, судом установлена субъективная сторона преступления - наличие иной личной заинтересованности, которая выразилась в стремлении извлечь выгоду не имущественного характера, в желании продолжать руководство организацией, пользоваться в связи с осуществляемой деятельностью правами и преимуществами, властью, уважением и авторитетом перед рядовыми работниками организации, в намерении использования денежных средств организации по своему усмотрению.

При назначении наказания суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, отнес совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие  малолетнего ребенка, а также частичное признание вины, поскольку подсудимый, несмотря на отрицание своей виновности, не оспаривал сам факт наличия задолженности по заработной плате перед некоторыми работниками предприятия. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не  установлено.

Учитывая все вышеизложенные данные в совокупности, в том числе  характер и обстоятельства совершения преступления, материальное и семейное положение подсудимого (его семьи), а также состояние здоровья подсудимого, мировой судья Ленинского района г. Орска признал орчанина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 130 000 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также