В следственном управлении проведен анализ расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних

В следственном управлении проведен анализ расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, межведомственного взаимодействия в указанной сфере, в том числе по вопросам их профилактики.
Современное состояние общества характеризуется высокой степенью социального напряжения, что проявляется, в частности, и в совершении насилия как несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних.
Причинить вред ребенку легко. Уязвимость детей к насилию объясняется их физической, психической и социальной незрелостью, а также зависимым, подчиненным положением по отношению к взрослым.
Следственным комитетом Российской Федерации (далее – Следственный комитет или СК России) вопросам предупреждения, выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних уделяется повышенное внимание.
Работа следственного управления на данном направлении строится на основании организационно-распорядительных документов, решений коллегий и информационных  писем Следственного комитета Российской Федерации и следственного управления, среди которых указание Следственного комитета Российской Федерации от 30.04.2013 № 1/211 «О мерах по предупреждению преступлений в отношении несовершеннолетних», распоряжение Следственного комитета от 17.01.2014 № 1/206р «Об организации исполнения постановления Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации от 27.09.2013 № 1 «О состоянии законности в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних», решение коллегии Следственного комитета Российской Федерации от 29.11.2012 № 11 «О практике взаимодействия следственных органов Следственного комитета Российской Федерации с подразделениями МВД России, государственными органами и иными организациями, средствами массовой информации при выявлении и расследовании преступлений, связанных с безвестным исчезновением несовершеннолетних (малолетних) граждан», решение коллегии Следственного комитета Российской Федерации от 28.11.2013 № 8 «Об эффективности мер по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с вопросами усыновления детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе иностранными гражданами»,  приказ следственного управления от 31.10.2013 № 31 «О совершенствовании работы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области на досудебной стадии по тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних» и другие.  
Каждое сообщение о тяжком и особо тяжком преступлении в отношении несовершеннолетнего в обязательном порядке с момента регистрации ставится на особый контроль в аппарате следственного управления, а в отношении малолетних на личный контроль руководителя следственного управления, аналогичный порядок установлен по сообщениям о безвестном исчезновении несовершеннолетних.
В соответствии с компетенцией отделов в аппарате следственного управления на постоянной основе изучаются как материалы доследственных проверок с принятыми решениями, так и уголовные дела, систематически заслушивается ход расследования. Даются указания в порядке ст. 39 УПК РФ о необходимости проведения следственно-оперативных и процессуальных действий.
На сайте следственного управления в сети «Интернет» и в СМИ размещена информация о функционировании в следственном управлении телефонной линии «Ребенок в опасности» с указанием номера телефона – 123.
За 9 месяцев 2014 года поступило 766 сообщений о совершении преступлений указанной категории, за аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) – 734, вынесено 364 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (АППГ – 291). Отменено 43 процессуальных решения об отказе в возбуждении уголовного дела (АППГ – 18), из них 25 руководителями следственных подразделений следственного управления (АППГ – 12) и 18 прокурорами (АППГ – 6).
В 2013 году выявлялся 1 случай подачи ложных сообщений о совершении преступления в отношении несовершеннолетнего, за 9 месяцев 2014 года – 2 (АППГ – 1).
Данные факты выявлялись в ходе расследования уголовных дел. Причинами дачи ложных показаний несовершеннолетними о совершении в отношении них преступлений явилась боязнь наказания родителями за неправильное поведение.
В целях недопущения фактов подачи ложных сообщений в сентябре 2014 года в территориальные следственные подразделения следственного управления направлено указание о необходимости проведения в комплексе проверочных мероприятий действий, направленных на установление фактов возможного оговора подозреваемых. Рекомендовано в установленных законом случаях и при наличии достаточных оснований применять исследование на полиграфе, а также с участием психологов выяснять правдивость показаний подростков.
Из рассмотренных в 2013 году сообщений о совершении преступлений в отношении несовершеннолетних возбуждено 471 уголовное дело, за 9 месяцев 2014 года – 302 уголовных дела (АППГ – 360).
Из них в 2013 году по ст.ст. 105-107 УК РФ возбуждено 9 дел,                 ч.4 ст.111 УК РФ – 2, ст.131 УК РФ – 28, ст. 132 УК РФ – 105; за 9 месяцев 2014 года по ст.ст. 105-107 УК РФ – возбуждено 11 дел (АППГ – 4), ч.4 ст. 111 УК РФ – 3 (АППГ – 2) , ст. 131 УК РФ – 14 (АППГ – 22), ст. 132 УК РФ – 60 (АППГ – 86).
Сотрудниками следственных отделов следственного управления исключен формальный подход к изложению оснований, обосновывающих необходимость избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемых (подозреваемых) по уголовным делам о совершении преступлений в отношении несовершеннолетних. В результате в 2013 году и за 9 месяцев 2014 года отказов судов в удовлетворении ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и продлении срока содержания под стражей в анализируемый период не имелось.
В 2013 году окончено производством 329 уголовных дел, за 9 месяцев 2014 года – 193 (АППГ – 248). Из них направлено в суд – 299 и 172 (АППГ – 224), прекращено – 24 и 19 (АППГ – 19) соответственно.  
В следственном управлении организовано взаимодействие со средствами массовой информации, проводится ежедневный их мониторинг на предмет выявления сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.
За 2013 год в средствах массовой информации отмечено 4 068 выступлений (информаций) по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, за 9 месяцев 2014 года – 3 094 (АППГ – 3 076). Взаимодействие на данном направлении налажено руководителями следственных отделов.
Одним из важных аспектов деятельности следственного управления при расследовании преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних является установление обстоятельств, способствовавших совершению преступления и внесение представлений об их устранении.
В 2013 году в порядке ч.2 ст. 158 УПК РФ внесено 327 представлений, за 9 месяцев 2014 года 184 (АППГ – 240). Представления вносились по всем уголовным делам указанной категории направленным в суд.
По результатам проведенного анализа руководителям следственных подразделений указано на необходимость принять дополнительные меры, направленные на улучшение качества проведения доследственных проверок, расследования уголовных дел, повышения эффективности межведомственного взаимодействия.

Следственное управление
СК России по Челябинской области
14.11.2014
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий