(Город Казань KZN.RU, 17 ноября, Зиля Гайфи). Более 200 человек приняли участие в первом городском забеге по лестнице небоскреба, прошедшем в минувшее воскресенье в одном из самых высоких зданий города – жилом комплексе «Лазурные небеса». Председатель Комитета по делам детей и молодежи Исполкома Казани Сергей Миронов рассказал о необычной спортивной акции и ее победителях.

История «Забега по вертикали» началась в 1978 году в Нью-Йорке, когда несколько сотен участников бегом решили преодолеть 1576 ступеней легендарного Empire State Building. С тех пор подобные акции ежегодно проводятся в крупнейших городах более чем 150 стран мира.

По словам Сергея Миронова, желающих провести выходной день в спортивном ритме оказалось достаточно много: на старт вышло более 200 участников, которым предстояло преодолеть 74 лестничных пролета и 742 ступеньки, чтобы подняться на 37-й этаж.

«Первыми восхождение по лестнице начали женщины, победителем стала юная участница 16-летняя Анна Иванова. Студентка авиационно-технического колледжа им.Дементьева поднялась на 37-й этаж за 5 минут 14 секунд. В мужском забеге победителя от преследователя отделяли доли секунды. В итоге самым быстрым и выносливым стал учащийся школы №1 Кирилл Дятлов, который преодолел дистанцию за 4 минуты 6 секунд. Двадцатка самых результативных участников получила призы от партнеров. Надеемся, что этот марафон станет традицией, который охватит с годами все больше людей», - сказал Сергей Миронов.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что Казань с успехом перенимает мировые традиции. «Хорошо, что мы прирастаем такими акциями. Это очень важно, так как направлено на пропаганду здорового образа жизни, физкультуры и спорта», - сказал глава города.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий