Местные жители признаны виновными в нарушении правил безопасности и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Собранные в третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 55-летнего Раиса Фархуллина, 41-летнего Виталия Кулакова и 49-летнего Валерия Кокшина. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека), ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Судом и следствием установлено, что в июле 2014 года в городе Казани прораб ООО «Строительная фирма «Гарантия» Фархуллин организовал работы по покраске фасада здания средней общеобразовательной школы № 95. Для этого, 18 июля Фархуллин привлек маляра Кулакова, а 23 июля, без оформления необходимых трудовых отношений допустил к выполнению работ не знакомого ему Кокшина, не имевшего ни опыта работы, ни соответствующей квалификации. Кулаков и Кокшин под руководством Фархуллина стали осуществлять покрасочные работы с использованием вышки туры. При этом, оборудование эксплуатировалось без приема соответствующей комиссией и было установлено на неустойчивом основании. Кроме того, участок вблизи производства работ не был огорожен.
В результате 23 июля Кулаков и Кокшин, окончив работы, не убедившись в отсутствии поблизости людей, стали передвигать вышку вдоль здания школы. При освобождении ими опорных винтов, не был обеспечен требуемый уклон, вследствие чего, вышка тура обрушилась на проходящих мимо малолетних сестер 2005 г.р. и 2008 г.р. В результате девочки получили телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Свою причастность к совершению преступления мужчины признали полностью. Судом, по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Суд приговорил Фархуллина, Кулакова и Кокшина к 1 году ограничения свободы, а также заниматься деятельностью, связанной со строительством.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий