Городские чиновники допустили незаконное распределение бюджетных средств?

По материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Оренбурга, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В действиях чиновников городской администрации усматриваются признаки  ненадлежащего исполнения обязанностей, повлекшие незаконную выплату из казны областного центра субсидий предпринимателям.

По версии следствия, в 2011-2013 годах в рамках действия целевых программ «О развитии малого и среднего предпринимательства в г. Оренбурге» администрация города оказывала 10 предпринимателям меры поддержки в виде бюджетных субсидий на погашение части процентов по кредитным договорам и лизинговым соглашениям. Однако в нарушение норм бюджетного законодательства коммерсанты получали финансовую помощь в завышенных размерах. Такие льготы необоснованно предоставлялись им за пределами сроков действия целевых программ. Общий размер переплаченных средств составил около 8  млн. рублей.

Кроме того, прокурорская проверка установила, что данными льготами  из года в год необоснованно пользовались одни и те же предприниматели. Договоры с ними заключались, минуя конкурсные процедуры, что препятствовало получению подобной поддержки остальными субъектами малого и среднего бизнеса.

Представление об устранении выявленных нарушений законодательства, внесенное прокуратурой в адрес главы администрации областного центра, осталось без удовлетворения. В дальнейшем прокуратура стала принимать меры к взысканию денежных средств с их получателей в судебном порядке.

В настоящее время по 8 искам региональной прокуратуры арбитражный суд взыскал с ответчиков свыше 5 млн. рублей. Два аналогичных иска на сумму около 3 млн. рублей находятся в стадии рассмотрения.

Ход расследования возбужденного уголовного дела контролируется прокуратурой г. Оренбурга.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также