Прокурор Центрального района г. Оренбурга требует привлечь аптеку и ее заведующую к административной ответственности за незаконную продажу кодеинсодержащих препаратов. Прокуратура Центрального района г. Оренбурга совместно с сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области выявили факты незаконной безрецептурной продажи в аптеке кодеинсодержащих препаратов.

Так, проведенной проверкой установлено, что ООО «Аптека Гиппократ», расположенная по адресу: г. Оренбург, пр. Победы, 2, осуществляет фармацевтическую деятельность с нарушением лицензионных требований. В нарушение Закона Оренбургской области «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета на территории Оренбургской области лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли» заведующая аптекой реализовывала желающим без рецептов лекарственный препарат с  кодеином. Данное лекарственное средство применяется при приготовлении наркотического средства «дезоморфин».

В день проверки блистер с 10 таблетками был продан сначала одному покупателю, спустя два часа две аналогичных упаковки реализованы другому. При этом отпуск лекарств производился без выдачи товарного чека и по семикратно завышенной цене – 450 рублей за 1 блистер (розничная цена 67 рублей).

Более того, проверка выявила, что такая продажа осуществлялась без надлежащей документации на препарат. Сертификат качества на него отсутствовал, в легальной продаже в аптеке он не числился. Иными словами заведующая продавала неучтенное лекарство «из-под прилавка».

По результатам проведенной проверки в отношении аптеки и ее заведующей прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий лицензии). Для юридических лиц данная норма закона предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Заведующая аптекой понесет административную ответственность за каждый факт незаконной продажи препарата.

В адрес директора ООО «Аптека Гиппократ» внесено представление с требованием о применении к виновной строгих мер дисциплинарной ответственности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий